Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
19:52

Сроки исправления ошибок в налоговой базе уточнят

_2

Сроки исправления ошибок в налоговой базе уточнят

Правительство РФ предлагает пересмотреть сроки исправления ошибок в налоговой базе, если они повлекли за собой излишнюю уплату налога. Кроме того, чиновники уточнили порядок исчисления налогов при реорганизации юридических лиц. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Правительство РФ предложило закрепить в Налоговом кодексе РФ запрет на исправление ошибок в налоговом учете, повлекших излишнюю уплату суммы налога, если с момента их совершения прошло более 3 лет. Соответствующий законопроект  "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" поступил в Госдуму.

Какие ошибки нельзя будет исправить

Чиновники предлагают внести поправки в статью 54 Налогового кодекса РФ, направленные на уточнение порядка перерасчета налоговой базы, в частности, убытков и суммы налога. Авторы инициативы предлагают запретить исправлять любые искажения, которые привели к завышению налоговой базы (уменьшению убытков) либо к излишней уплате суммы налога, в случаях, когда со дня уплаты соответствующего налога за тот налоговый период, в котором они были совершены, прошло более 3 лет. До сих пор этот срок исчислялся с даты совершения самой ошибки или искажения, вне зависимости от уменьшения или увеличения суммы налога к уплате.

Схемы ухода от налогообложения НДС и налогом на прибыль при реорганизации юридических лиц

Кроме того, авторы законопроект предлагают исключить возможность использования налогоплательщиками схем ухода от налогообложения НДС и налогом на прибыль при реорганизации. В частности, изменится порядок предъявления требования о восстановлении правопреемником налогоплательщика сумм НДС по товарам (работам, услугам), полученным им при реорганизации, если ранее такие суммы налога уже были приняты к вычету реорганизованной организацией. Чиновники уточнят порядок восстановления НДС в случае, если товары будут использоваться в дальнейшем для осуществления операций, не облагаемых НДС при условии перехода организации-правопреемника на специальные налоговые режимы.

Если организация-налогоплательщик прекращает свою деятельность в связи с реорганизацией в форме присоединения или слияния, то чиновники предлагают разрешить перенос убытков в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль организации-правопреемника, только в случае, если такие убытки были получены в налоговом периоде, когда реорганизуемая организация и ее правопреемники являлись взаимозависимыми.

Правительство считает, что реализация поправок будет способствовать повышению эффективности налоговой системы РФ. Законопроект передан в профильный комитет Госдумы и будет рассмотрен депутатами на осенней сессии, после возвращения парламента с каникул.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»