Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
14:57

ФАС одобрила слияние РТС и ММВБ

Missing

ФАС одобрила слияние РТС и ММВБ

UPDATE 14:50 мск

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила объединение бирж ММВБ и РТС, говорится в материалах ведомства.

ФАС разрешила реорганизацию ЗАО ММВБ в форме присоединения к нему ОАО «РТС». ММВБ получила «добро» на покупку 100% голосующих акций ОАО «РТС», 100% голосующих акций НКО «Расчетная палата РТС» (ЗАО), 100% голосующих акций ЗАО «КЦ РТС» и 97,76% голосующих акций ЗАО «ДКК».

При рассмотрении ходатайства ФАС установила, что эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг по организации торговли ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. То же самое может произойти на рынке депозитарных услуг в сегменте деятельности расчетных депозитариев, полагают в ведомстве.

По этой причине ФАС выдала обязательное для исполнения предписание, согласно которому ЗАО ММВБ, ЗАО «Фондовая биржа ММВБ», ОАО «РТС», а также НКО ЗАО НРД и ЗАО «ДКК» могут изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги только, если на это согласны клиенты биржи.

Анонсируя позицию ФАС по этой сделке, руководитель ведомства Игорь Артемьев сообщил, что служба предпишет сторонам установить величины тарифов на осуществление сделок на создаваемой бирже на уровне мировых фондовых площадок и не допускать резкого повышения этих тарифов. Его слова передавало РИА «Новости».

Юридически обязывающий договор об объединении ведущих российских фондовых площадок подписан 29 июня 2011 года. Документ предполагает реорганизацию ЗАО ММВБ в форме присоединения к нему ОАО РТС. Акционеры РТС (в частности, «Ренессанс Капитал», «Атон», Альфа-банк, «Тройка Диалог» и «Да Винчи») получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% — долями в объединенной бирже. Эта схема не понравилась руководителям группы «Еврофинанс Капитал», владеющей 6,2% акций ММВБ. Там утверждают, что объединение нанесет «колоссальный ущерб российской финансовой инфраструктуре». Эксперты, опрошенные BFM.ru, придерживаются другого мнения. Они считают, что слияние двух бирж может упростить превращение Москвы в международный финансовый центр. Объединенную торговую площадку должен возглавить президент ММВБ Рубен Аганбегян. ФАС объявляла, что рассмотрит ходатайство об объединении бирж с задержкой в два месяца из-за того, что ей необходимо дополнительные время и информация. Аганбегян 2 августа объяснил это решение тем, что заявка на сделку подавалась 11 июля, когда большая часть руководства ФАС была в отпуске. 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»