Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
13:24

Рустэм Хамитов встретился в Астане с Премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым

68478_cu528_330

Рустэм Хамитов встретился в Астане с Премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым

9 октября в рамках проведения Дней Республики Башкортостан в Казахстане состоялась встреча Президента Башкортостана Рустэма Хамитова с Премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым и другими министрами Аппарата Правительства Казахстана. На встрече обсуждались возможные точки роста торгово-промышленного оборота и культурного сотрудничества между двумя регионами.

По объему товарооборота с Казахстаном Башкортостан стабильно входит в первую пятерку российских регионов. В последние годы наметилась тенденция роста грузопотока. На сегодняшний день этот показатель составляет около 900 млн. долларов в год. В ходе встречи Серик Ахметов приветствовал делегацию Башкортостана в Астане и отметил высокий уровень межрегиональных отношений.

— За восемь лет межрегионального сотрудничества наши отношения выстроены на достаточно высоком уровне, — сказал Премьер-министр Республики Казахстан. — Сейчас в Казахстане проходят Дни Республики Башкортостан. Я думаю, это хороший импульс для укрепления отношений между Россией и Казахстаном. Для активизации контактов между двумя регионами принято решение о необходимости открытия прямого авиационного сообщения между Уфой и Астаной. Астана же в свою очередь может стать хабом для жителей Башкортостана, перелетающих в страны Юго-Восточной Азии и Китая.

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов отметил необходимость создания Межправительственной рабочей группы, которую со стороны Башкортостана будет представлять Правительство республики, а со стороны Казахстана – Минрегионразвития. Это будет способствовать  организации системной  работы по экономическим отношениям и взаимодействию в культурно-духовной, научной, спортивной сферах.

В ходе встречи с заместителем Премьер-министра Правительства - министром индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асетом Исекешевым  стороны обсудили возможность трансфера технологий и подготовки кадров в сфере нефтехимии и нефтепереработке, создания в Казахстане базы по ремонту двигателей для вертолетов Средней Азии  с помощью Кумератуского авиационного производственного предприятия, поставки башкирских троллейбусов, автобусов, прицепов и полуприцепов, автобетоновозов в Казахстан. Были затронуты вопросы сотрудничества в области фармакологии.  Казахстан ежегодно импортирует лекарств на 1 млрд. долларов.  В Башкортостане успешно функционируют ряд фармакологических предприятий, которые могли бы поставлять лекарства для системы здравоохранения Казахстана.  

Источник: сайт Правительства РБ.  

Разделы: Политика РБ, визиты Президента, Астана и Рустэм Хамитов

Дата: 09 октября 2013, среда 15:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»