Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
22:23

Рустэм Хамитов выступил на презентации Башкортостана в Астане

68457_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов выступил на презентации Башкортостана в Астане

9 октября в столице Казахстана – городе Астане состоялась презентация Башкортостана перед деловыми кругами. На ней выступил Президент Башкортостана Рустэм Хамитов.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова:

Уважаемые друзья, коллеги, добрый день. Рад приветствовать всех от имени Республики Башкортостан, от имени ее многонационального народа, хочу сказать, что это наш первый визит за последние годы в Республику Казахстан. И сегодня мы встретились с премьер-министром, с вице-премьером Республики Казахстан, мы говорили о том, что наступило время для того, чтобы активизировать отношения во всех направлениях между нашей республикой и Казахстаном.

Собственно говоря, исторические связи народов Казахстана и Башкортостана едины, и многовековая история связывает нас по всем направлениям. Мы все с вами переживали достаточно сложные времена предыдущих десятилетий. Наверное, только в последние 10-15 лет началось такое большое и мощное развитие, наступила пора интеграции, наступила пора совместной деятельности. Мы в Башкортостане понимаем, что потенциал нашей республики достаточно высок, и нам есть что предложить казахстанской стороне. В то же время мы знаем, что бизнес Казахстана развивается очень успешно, активно. Динамика порой удивляет. И мы хотели бы совместно сотрудничать, и учиться, и совместно действовать по многим направлениям. Известно, что промышленность Республики Башкортостан базируется, прежде всего, на нефтяной отрасли, на переработке нефтехимии, на нефтедобыче. Понятно, что добыча нефти в Казахстане намного больше, на 80 миллионов тонн нефти в год. В Башкортостане – 15 миллионов тонн, но предприятия нашей республики перерабатывают около 30 миллионов тонн нефти, суммарно обеспечивают такие объемы, это первый результат в Российской Федерации. Мы – № 1 в России по производству бензина, всех марок дизельных топлив. Кроме того, там, где нефть, есть нефтехимия и химия. Наш нефтехимический и химический комплекс является одним из крупнейших в Российской Федерации и продолжает наращивать эту мощь, так же как Казахстан, предприятия Республики Башкортостан и компании, работающие у нас, видят свое будущее в развитии химии. Химия, можно сказать, основа сегодняшнего производства, основа сегодняшней промышленности, в том числе и Республики Башкортостан. Мы, кстати говоря, проводим большой международный форум, который так и называется - «Большая Химия», и приглашаем наших казахстанских коллег участвовать в этом форуме. Я знаю, что вы приезжали, смотрели, все увидели, но хотелось бы, чтобы больше специалистов участвовали в работе этого значительного форума.

Мы говорили о совместном строительстве инфраструктуры, например, дорог. Было приятно услышать, что Казахстан готов оказать поддержку и помощь в строительстве «коридора» – важной дороги, связывающей Китай, Казахстан и Россию. Участок протяженностью 250 километров проходит по территории Республики Башкортостан. Мы заинтересованы в том, чтобы и бизнес Казахстана принял участие в строительстве этой важной ветки. Как только появится дорога, все начнет развиваться совершенно по-другому. Это вполне очевидно. Китай свой участок дороги уже завершил. Казахстан завершает в конце 2015 года этот проект – строительство более 2 тысяч километров. А мы в Российской Федерации только приступаем к реализации. Наверное, потребуется еще несколько лет, чтобы надежная, современная автомобильная связь осуществлялась между Казахстаном и Башкортостаном.

Наша республика находится в числе лидеров России по промышленному производству. Мы входим во все верхние позиции рейтингов в части кредитоспособности, успешности бизнеса. Даже сейчас, в период стагнации, скажем так, мировой экономики, развитие предприятий Республики Башкортостан присутствует.

Нефтепереработка растет примерно на 5-6% в год. Чуть хуже ситуация с химией, поскольку нет потребления в Европе. Мы идем с ростом примерно 2-2,5% и это выше среднероссийских показателей. Рейтинговые агентства Moody’s, Standard&Poor`s высоко оценивают наши возможности, повысили наши оценки. Мы занимаем восьмое место в России среди 83 регионов по конкурентоспособности и будем эти позиции, безусловно, улучшать. По удобству ведения бизнеса в рейтингах «Форбс» Уфа занимает первое место среди городов-миллионников и второе место в Российской Федерации. По прозрачности закупок в национальном рейтинге мы занимаем второе место, и так далее. Я привожу эти факты для того, чтобы показать, что за последние годы республика смогла обеспечить современную динамику в части обеспечения рыночных механизмов, удобства работы с инвесторами, формирования современного законодательства, позволяющего создавать комфортные условия для тех, кто пришел работать к нам в республику.

Казахстан для нас является очень перспективным партнером во всех смыслах. Конечно, межрегиональные отношения нужно наращивать. У нас поработала делегация Павлодарской области. Мы будем наращивать эти отношения. У нас там просматривается совместный проект создания предприятия по выпуску кальцинированной соды. Республика Башкортостан – № 1 в России по производству кальцинированной соды. Мы являемся монополистами. Наша «Башкирская содовая компания» объединяет ряд производств в Российской Федерации. Все это под эгидой нашей корпорации.

Мы хотели бы дальше работать и в части машиностроения. Думаем, что сегодняшняя презентация позволит нам найти партнеров и укрепить наши отношения.

Спасибо всем за внимание.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, презентация Башкортостана, Астана и Рустэм Хамитов

Дата: 09 октября 2013, среда 14:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»