Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
10:30

Владимир Путин выступил против визового режима со странами СНГ

6cea2395

Владимир Путин выступил против визового режима со странами СНГ

Второй и заключительный день саммита АТЭС на индонезийском острове Бали лидеры снова провели за переговорами. И опять за закрытыми дверями.

Журналистам Владимир Путин рассказал не столько об итогах саммита, сколько об отношениях с США, КНР, Японией и Украиной, а также не скрывал, что день рождения отметить не успел, но под занавес первого дня саммита выпил по рюмке водки с китайской делегацией.

Мероприятия прошли с хорошей практической отдачей, оценил итоги саммита глава государства. Обсуждались новые модели роста, как и на "двадцатке" в Санкт-Петербурге. Особое внимание уделили взаимосвязанности. Россия готова внести свой вклад, развивая Транссиб, БАМ и Севморпуть, что сэкономит миллиарды долларов при доставке товаров в Азию и Европу. Отечественные компании также могут нарастить поставки топлива на рынки АТР. С ростом взаимной торговли до сих пор немалые проблемы, и в этой связи Путин рассказал коллегам про опыт создания Таможенного союза. В итоге лидеры одобрили декларацию по углублению взаимодействия на пространстве АТР и приняли совместное заявление в поддержку укрепления многосторонней торговой системы. Очень полезной назвал Путин и встречу с руководителями компаний. Россия присоединилась к системе карт для бизнес-поездок на территории АТЭС, сообщил он. Их обладателям не понадобятся визы. Темп развития АТР заставляет задуматься над вектором экономических связей, подытожил Путин: сейчас 50% товарооборота России приходится на Европу.

Весь свой день рождения в понедельник глава государства работал. Даже отмечать пришлось с коллегами из КНР после переговоров. "Я предложил нашим китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу этого события. Они не отказались. Мы так и сделали. Вот и все празднование. Но было очень тепло, по-товарищески, даже, можно сказать, по-дружески, - поделился впечатлениями глава государства. - Китайские друзья принесли большой торт. Мы его благополучно умяли, потому что это было все неожиданно, и не было в виде какого-то большого застолья, банкета. Это было все импровизировано". Японский премьер подарил Путину сакэ. Но ее глава государства увезет в Москву. "Вы думате я тут пьянствовал, что ли? - улыбнулся он. - С китайцами водки, с японцами сакэ? Нет, я, слава богу, пока в состоянии себя держать в руках. И до саке еще доберемся уже в Москве".

Вспомнив про японцев, российский лидер отметил постоянный рост торговли и добавил, что для заключения мирного договора нужно создавать не образ врага, а образ друга. "С Японией это вполне возможно", - считает он. Работа идет на экспертном уровне, в ноябре намечается визит в эту страну министров иностранных дел и обороны.

На саммит не приехал президент США Барак Обама, и уже второй день Владимир Путин комментировал этот факт. Отношения со Штатами не были в клинче, объяснял он: "По Сирии были разногласия тактического характера". Американцы не хотят, чтобы там к власти пришла Аль-Каида и тоже за стабилизацию. Разница лишь в средствах ее достижения. "Но и здесь есть значительный прогресс: мы договорились с нашими американскими партнерами, по поводу того, как и что мы должны делать в среднесрочной перспективе", - заметил Путин и напомнил, что сомнения, будет ли сирийское руководство адекватно реагировать на решения по химоружию, не оправдались. "Сирия очень активно включилась в эту работу и действует очень транспартентно, помогает международным структурам избавить страну от химического оружия", - похвалил он.

Глава государства подчеркнул, что по другим направлениям взаимодействие с США не прекращалось. Идут контакты по линии МИД и Минобороны. "Ситуация вполне удовлетворительная, хотя еще многое нужно сделать, чтобы работа была более эффективной, особенно в области экономики", - считает он. "У нас второй год подряд сокращается товарооборот", - сожалеет Путин. Был 31 млрд долларов, а в этом ожидается 28 млрд. В то же время с Китаем товарооборот постоянно растет: в этом году минимум на 5% -  до 57,5 млрд долларов. "Разница есть?" - сравнил президент. Он не считает, что нужно проводить встречи ради встреч - когда будет нужно, переговоры с американским коллегой состоятся.

С госсекретарем США Джоном Керри президент России переговорил на полях саммита, в основном, о Сирии. "Есть взаимопонимание, что и как мы должны делать", - заметил он и не скрывал, что рад решению Обамы, которое позволило избежать трагедии. Теперь нужно не только уничтожить химоружие, но и восстановить переговорный процесс в Женеве, добавил президент и предложил расширить число участников за счет крупных исламских государств, например Индонезии.

Лидеры отдельно не обсуждали ситуацию в американской экономике, но если ее лихорадит, это отражается на всех, отметил Путин. Все заинтересованы в том, чтобы она как можно быстрее восстановилась. "Мы хотим сотрудничать с американскими партнерами. И в целом здоровье мировой экономики в значительной степени зависит от того, как себя чувствуют американская", - объяснил он. А вот конкуренции с Китаем в АТР президент не опасается: конкуренция - двигатель прогресса, но точек соприкосновения больше.

Глава государства ответил и на вопросы по бывшим советским республикам. Украина не отдалится после подписания соглашения с Евросоюзом, считает он: "Как бы мы ни двигались, все рано мы где-то встретимся. Вопрос в цене этого пути". Экономические отношения могут пострадать. Но Путин уверен: проблем в политической сфере не будет. "Украина и Россия - это абсолютно точно братские государства, по большому счету, один народ", - подчеркнул он и напомнил про 750-миллионный долларовый кредит Киеву и скидку на газ. Все это было не без ведома российского руководства. "То есть мы сотрудничаем, помогаем, - уточнил президент. - Но если мы увидим, что подписанные документы подрывают наш собственный рынок, должны будем принимать определенные меры по его защите". "Мы надеемся, наши украинские друзья с нами тоже проконсультируются, прежде чем совершат те или иные действия", - заключил Путин.

Глава государства также выступил против визового режима со странами СНГ. Это оттолкнет бывшие советские республики, а их нужно приближать. Но и раздражать коренное население не нужно: следует более профессионально решать, на какие рабочие места допускать мигрантов, при этом они должны знать язык, историю и культуру России, уважать традиции и законы. А правоохранительные органы должны соответственно реагировать. Путин обещал, что никого - ни граждан страны, ни мигрантов, не отправят насильно осваивать Дальний Восток. Главным условием развития этих территорий будет создание благоприятных условий для жизни.

Кстати

Президент выступит с Посланием к Федеральному Собранию в первой половине декабря, а во второй - проведет большую пресс-конференцию, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/08/itogi-site.html

Разделы: политика, саммит АТЭС и Владимир Путин

Дата: 09 октября 2013, среда 09:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»