Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
23:27

Берлускони согласился уйти

Missing

Берлускони согласился уйти

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони уйдет в отставку после того, как парламент примет новый план сокращения бюджетных расходов. «После одобрения этого финансового закона, который включает все то, о чем нас просила Европа и чего требовала еврогруппа, я уйду в отставку, чтобы позволить главе государства начать консультации [относительного нового главы правительства]», — заявил Сильвио Берлускони в интервью Canale 5.

Перед выступление Берлускони президент Италии Джордж Наполитано выразил обеспокоенность политической и экономической ситуацией в стране. «Парламент сегодня парализован», — сказал глава государства. Накануне правоцентристская коалиция, на которую опирался Берлускони, не смогла обеспечить прохождение финансового отчета в нижней палате парламента. За них проголосовали лишь 308 из 630 депутатов. Документ был одобрен лишь благодаря тому, что от голосования воздержались члены лево-центристской  оппозиции. В верхней палате у сторонников Берлускони остается большинство.

Давление на Берлускони начало возрастать в последние недели. Еще два дня назад он заявлял, что в отставку не собирается.

Берлускони заявил, что он проконсультируется с лидерами политических партий страны относительно тех шагов, которые ему лучше предпринять после ухода в отставку. Таким образом, остается возможность того, что на выборах, которые могут пройти в Италии в начале следующего года, снова примет участие Берлускони, либо в государстве может быть сформировано альтернативное правительство. «Без меня будущее не исчезнет, однако я рассматриваю возможность выборов», — заявил премьер.

Новости о решении Берлускони уйти в отставку оказали значительное влияние на рынок. Курс евро подскочил на 0,4 цента до 1,3827 доллара. Акции на Уолл-Стрит прибавили половину от того роста, которого они достигли за весь день.

Медиа-магнат и миллиардер Берлускони всегда был известен своим чувством юмора и остроумными комментариями по поводу событий в мире. Одним из самых известных его высказываний стал комплимент президенту США Бараку Обаме в 2008 году — Берлускони назвал его «мужественным, молодым и загорелым».

В феврале 2006 года на одном из телешоу он сказал: «Только Наполеону удалось сделать больше, чем мне. Зато я определенно выше». В июне 2003 года, во время коррупционного скандала, в который оказался вовлечен премьер-министр, он так прокомментировал свое отношение к процессу: «В глазах закона, безусловно, все граждане равны. Однако, возможно, один из них все же немного более равен, чем остальные, если 50% итальянцев доверили ему управление страной». 

Разделы: Евросоюз, еврозона, Италия, Кризис евро и долговой кризис

Дата: 09 ноября 2011, среда 08:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»