Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
12:46

Папандреу: Греция будет верна договору с ЕС

Missing

Папандреу: Греция будет верна договору с ЕС

Ушедший с поста премьер-министра Греции Георгиос Папандреу сообщил греческому народу и всему миру, что страна останется верна взятым на себя обязательствам перед Евросоюзом (ЕС). Об этом сообщает телерадиокорпорация BBC, которая вела прямую трансляцию выступления греческого лидера.

Папандреу в обращении к нации объявил о своей отставке.

Папандреу не назвал имя нового премьер-министра Греции, но сообщил, что в любом случае коалиционное правительство поддержит пакет экономических мер, согласованных с ЕС. В число этих мер входит частичное сокращение государственного долга и возможное сокращение социальных выплат. Греция останется в зоне евро, подчеркнул Папандреу.

В телеобращении он заявил, что политические лидеры Греции договорились о составе коалиционного правительства, передает Reuters. «Я хочу пожелать всяческих успехов новому премьер-министру и, конечно, новому правительству. Я буду вместе с ними и поддержу их всеми силами», — сказал политик, освобождая пост главы кабинета министров.

Выступление бывшего премьер-министра прошло на фоне неопределенности вокруг кандидатуры его преемника и вызвало спекуляции в греческих СМИ. Некоторые обозреватели заговорили о том, что Папандреу может остаться. Президент Греции Каролос Папульяс поспешил развеять этим сомнения и заявил что отставка Папандреу «не обсуждается».

В конце октября страны ЕС после долгих обсуждений решили предоставить Греции расширенный объем финпомощи. Однако 1 ноября Папандреу заявил о необходимости провести референдум о принятии условий предоставления этого транша. Это заявление вызвало обвал бирж Европы и стало угрожать кредитным рейтингам стран зоны евро. 2 ноября на саммите G20 канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози предложили Папандреу также включить в опросные листы вопрос о сохранении Греции в зоне евро. Греческий Минфин заявил, что не будет этого делать. Уже 3 ноября Папандреу отказался от инициативы провести плебисцит и сообщил о возможной отставке с поста председателя правительства Греции. 5 ноября парламент Греции большинством голосов вынес вотум доверия правительство Папандреу. Но в этот же день глава кабинета министров снова заявил, что должен уйти и рекомендовал своей партии ПАСОК начать переговоры о создании коалиции. 7 ноября Папандреу объявил, что не будет претендовать на руководство новым правительством.

Спор о преемнике Папандреу идет уже несколько дней. Накануне СМИ называли главным кандидатом на пост президента видного финансиста Лукаса Пападимоса. Сегодня СМИ прочили в премьер-министры председателя парламента Филиппоса Пецалникоса.

Сами греки устали от игр политиков. «Я чувствую отвращение. Они же издеваются над нами! Мы от них устали», — заявила агентству Reuters офисная служащая Мария Меленику. «Они перешли границы. И мне плевать уже, кто будет следующим», — солидарен с ней дизайнер из Афин Костас Полатоглу. Между тем греческие парламентарии продолжают обсуждать кандидатуру нового премьер-министра.

Разделы: Кризис евро, Папандреу Георгиос, Греция и кризис в Греции

Дата: 09 ноября 2011, среда 20:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»