Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:25

В Башкирии разработают дизайн-код для объектов малоформатной торговли

Ufa756638233442755

В Башкирии разработают дизайн-код для объектов малоформатной торговли

В Башкирии разработают дизайн-код для нестационарных торговых объектов, соответствующее поручение дал глава Кабмина республики Андрей Назаров на совещании по развитию сектора. Концепция должна быть готова к концу текущего года.

По данным правительства, в Башкирии насчитывается более 4,3 тыс. нестационарных торговых точек. Андрей Назаров подчеркнул, что создание инфраструктуры для реализации товаров и услуг региональных производителей является важным условием для развития бизнеса.

«Именно малые форматы торговли, представленные, например, нестационарными торговыми объектами, выступают в качестве эффективного канала сбыта сельскохозяйственной продукции. Они также играют важную роль в обеспечении товарами первой необходимости населения, проживающего в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах», — сказал премьер.

Назаров также отметил, что развитие малых форматов торговли является драйвером роста занятости населения в селах и стимулирует реализацию излишков продукции и ее воспроизводство.

Глава Минторга Башкирии Алексей Гусев сообщил, что муниципалитеты региона провели инвентаризацию объектов нестационарной торговли, выявили и демонтировали незаконно установленные торговые точки. Также на местах добавили новые места размещения таких объектов.

По словам Гусева, у владельцев торговых точек появилась возможность перезаключать и прологнировать действующие договоры на размещение объектов на срок до семи лет. Также с 2022 года места под размещение торговых объектов для организаций потребительской кооперации могут предоставлять без торгов.

«У нас действует механизм, который должен помочь предпринимателям открывать магазины и точки общепита в небольших населенных пунктах, где живут менее 5 тысяч человек. Речь идет о предоставлении участков в аренду без торгов для строительства стационарных торговых объектов и объектов общественного питания при условии вложений не менее 2,5 млн руб. и создании 2 рабочих мест», — сказал Гусев.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РБ по инновационному развитию, предпринимательству и вопросам охраны окружающей среды, директор ООО «Торговый дом Башпотребсоюза» Виталий Черевков в разговоре с РБК Уфа отметил, что сектор малоформатной торговли в регионе нуждается в поддержке.

«К сожалению, многие объекты нестационарной торговли сегодня выглядят аляписто, и, если появится какой-то типовой вариант оформления, конечно, будет красивее, и для города, и для республики это хорошо. Но если копнуть глубже, то у малоформатной торговли остаются проблемы, с которыми сталкивается и остальной малый бизнес, — с выделением земель, получением кредитования, подключением к инфраструктуре. Поэтому нужно усиливать меры поддержки этого сектора для его развития», — сказал эксперт.

Источник: РБК-Уфа

Фото: мэрия Уфы

Разделы: бизнес и финансы, Башкирия, дизайн-код и малоформатная торговля

Дата: 09 ноября 2022, среда 16:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»