Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:39

Медведев проведет совещание по вопросам продления программы материнского капитала

1849290

Медведев проведет совещание по вопросам продления программы материнского капитала

Правительство РФ рассмотрит 9 декабря перспективы продления программы материнского капитала после 2016 года. Этому будет посвящено совещание, которое проведет премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщила пресс-служба кабинета министров.

По состоянию на ноябрь 2013 года, государственные сертификаты на материнский капитал получили уже 4 млн 680,8 тысячи семей, а за использованием этих средств обратились чуть менее половины - 2 млн 188,1 тысячи семей. Подавляющая часть заявителей - 2 млн 089,9 тысячи семей - решила использовать полученные средства для улучшения своих жилищных условий, 96,16 тысячи семей направили материнский капитал на образование детей и 1940 семей - на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Размер материнского капитала в 2013 году составляет 408,96 тысячи рублей, в 2014 году он увеличится до 429,41 тысячи рублей.

Предоставление материнского капитала оказало положительное влияние на демографическую ситуацию в России, считают в правительстве. За последние шесть лет число родившихся выросло на 28,5% /с 1,48 млн человек в 2006 году до 1,902 млн человек в 2012 году/, доля вторых и последующих рождений увеличилась с 33% в 2006 году до 51,5% в 2012 году.

В соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах господдержки семей, имеющих детей" материнский капитал предоставляется в связи с рождением /усыновлением/ второго и последующих детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

Что необходимо для продления выплат

Материнский /семейный/ капитал - средства федерального бюджета, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, а также повышения уровня пенсионного обеспечения семей. Региональный материнский капитал или аналогичная ему мера социальной поддержки введены в 78 субъектах РФ

Выступая на форуме ОНФ, президент РФ Владимир Путин выразил желание продлить программу материнского капитала и после 2016 года. "Конечно, очень хочется продлить эту программу", - сказал он. Вместе с тем Путин считает необходимым заранее просчитать все необходимые моменты, предусмотреть любые возможности, чтобы не обмануть население. "Нам нужно посчитать. Возникают огромные финансовые обязательства перед гражданами, просто очень большие, - отметил он. - Правительство должно понять - в соответствии с имеющимися темпами экономики - мы унесем эти обязательства, не обманем?" "Ведь самое главное, чтобы государство всегда исполняло свои обязательства. Мы не можем допустить, чтобы сказали - "программа будет продолжена", а потом придет какой-то год, например 2020-й, и скажем - "а у нас денег нет, всё, все свободны", - пояснил свою озабоченность президент. - Мы не можем такого допустить". 

Путин также сомневается, нужно ли расширять способы использования материнского капитала: "И так жуликов хватает здесь, которые норовят женщин и семьи обмануть, обналичивая эти деньги. Но чем больше вариантов использования, тем больше возможностей для всякого рода проходимцев как-то людей надуть, утащить у них эти деньги или часть этих денег".

"Мы стремимся" к тому, чтобы решить вопрос с продлением программы, отметил Путин, и правительство уже имеет соответствующее поручение президента /последнее предложение, звучавшее из кабмина по этому вопросу - продлить программу маткапитала до 2025 года - прим. ТАСС/. "Но совершенно очевидно, что эта программа должна быть модернизирована в направлении повышения адресности этой помощи", - подчеркнул глава государства.

Источник: http://www.itar-tass.com/politika/819784

Разделы: политика, материнский капитал и Дмитрий Медведев

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 11:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»