Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
12:58

ЦИК проанализировал обращения по итогам выборов

Dokument_600_photo

ЦИК проанализировал обращения по итогам выборов

Большинство жалоб, поступивших в ЦИК по итогам единого дня голосования 8 сентября, носят технический характер.

В пятницу на заседании члены Центризбиркома разбирались с обращениями, которые накопились в ведомстве после сентябрьских избирательных кампаний. Как выяснилось, в ЦИК поступили и были рассмотрены 974 жалобы, из которых подтвердились лишь 187. Правоохранительные органы и суды все еще рассматривают 75 обращений.

Жалобы о нарушениях ЦИК получил из 67 регионов России. Наибольшее их количество пришлось на Москву, где проходили выборы градоначальника. Тем не менее обращения, с которыми пришлось столкнуться членам Центризбиркома, носят незначительный, технический характер. Это неточности в списках избирателей, недостатки в работе по выдаче открепительных удостоверений и другие оплошности, не влияющие на общий итог выборов.

В целом Центризбирком определил, из каких регионов поступило наибольшее количество обращений и где факты нарушений избирательного законодательства в ходе проверки подтвердились. Так, из Московской области пришло 93 жалобы (11 подтвердились), из Ростовской области - 76 (4 подтвердились), из Башкирии - 70 обращений (частично подтвердились лишь 3). В Волгоградской области подтвердились 46 из 59 поступивших в ЦИК России обращений, в Самарской области - 12 из 17, в Красноярском крае - 10 из 22, в Хакасии - 11 из 32.

Пока ЦИК анализировал жалобы, его руководители находились в различных командировках и на заседании не присутствовали. Глава ведомства Владимир Чуров отправился в Эквадор, где рассказал, что российские системы электронного голосования установят на нескольких избирательных участках в этой стране. Аппаратуру будут использовать на предстоящих муниципальных выборах.

Договоренности были достигнуты на встрече Чурова и председателя Национального избирательного совета Доминго Паредеса. Последний заявил, что Эквадор хочет развивать национальные технологии при помощи иностранной помощи. "Эквадорцы, выбирая сейчас, какую технику им использовать, пригласили трех производителей - Аргентину, Россию и Венесуэлу, - уточнил Владимир Чуров. - Соответственно, в трех провинциях несколько участков будут оборудованы устройствами для проведения голосования". Это не урны, пояснил он, а электронные устройства для безбумажного голосования с тактильным экраном.

Чуров надеется, что российская техника покажет себя с лучшей стороны. "Это оборудование впервые поставляется за границу, и впервые мы проводим такое сравнительное испытание с зарубежными аналогами", - подчеркнул руководитель ведомства.

Между тем его заместитель Леонид Ивлев находился на двухдневном форуме Уфе, где заявил, что ведомство будет выступать за возвращение досрочного голосования. "Существует множество обращений в избирательные комиссии. Многие говорят о том, что упразднение досрочного голосования лишило большое количество граждан возможности реализовывать свое активное избирательное право. Наверное, это неправильно, надо эту норму восстанавливать", - полагает он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/09/vibory.html

Разделы: политика, ЦИК и жалобы

Дата: 09 декабря 2013, понедельник 09:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»