Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
03:15

Владимир Путин поручил отладить энергосистему в Сочи

2_pu600

Владимир Путин поручил отладить энергосистему в Сочи

Накануне президент занимался энергетикой: с профильным министром обсудил готовность объектов в Сочи, а с главой "Росатома" - строительство АЭС.

"Нужно сейчас самым тщательным образом подойти к тому, чтобы все отладить, чтобы все функционировало. Нужно провести необходимые не только монтажные работы, но и учения, чтобы люди понимали, что и как нужно делать. Если основные источники по какой-то причине вдруг отключаются, нужно, чтобы автоматически сразу включались резервные источники, нужно, чтобы все это работало в автоматическом режиме", - поручил Владимир Путин главе минэнерго Александру Новаку. На стадии доводки - ряд объектов гостиничного хозяйства, напомнил президент, и нужно "сделать так, чтобы энергетики и строители работали рука об руку, чтобы не было между собой сбоев никаких".

Объем генерирующих мощностей увеличен в 8 раз. Из 49 крупных энергообъектов в строй введено 48 - остается распределительная сеть города, сообщил Новак. Разрешение на ввод ее в эксплуатацию ожидается к 25 января. Создан центр управления энергообъектами - мониторинг ситуации идет круглосуточно. Мобилизованы бригады, закуплено 227 дизельных генераторов, которые могут обеспечить резервное снабжение.

Президент также обратил внимание на модернизацию нефтеперерабатывающих заводов и поручил вести мониторинг в связи с решениями по экспортным пошлинам. В прошлом году нефти добыли рекордно много - 523,2 млн тонн. В нефтепереработке тоже достигнут исторический максимум - 278 млн тонн. Новак доложил о росте добычи газа - до 668 млрд кубометров, и объема экспорта - до 260 млрд кубометров. Либерализация экспорта сжиженного природного газа стимулирует инвестиции в переработку и позволит завоевать дополнительные ниши в Азиатско-Тихоокеанском регионе, оценил он. "Нужно синхронизировать инвестиции частных компаний и государственные инвестиции в инфраструктуру под соответствующие производства СПГ", - поручил президент. Это станет одной из основных задач минэнерго в этом году, заверил Новак.

Разговор с главой "Росатома" Сергеем Кириенко в основном шел о зарубежных проектах. "Я сегодня обсуждал возможность работы с некоторыми нашими инопартнерами, поговорим об этом подробнее", - сразу предложил Владимир Путин. Перед встречей он общался по телефону с президентом Ирана Хасаном Роухани, речь в том числе шла о реализации договоренностей по иранской ядерной программе. Лидеры также обсудили ситуацию в Сирии.

"Главное - на 100% выполнен гособоронзаказ", - начал с хорошего Кириенко. Объем дополнительных заказов вырос на 22%. По выработке электроэнергии - на 700 млн киловатт-часов больше. Производительность труда выросла за два года на четверть.

"Мы строим сегодня 9 блоков в стране", - сообщил глава "Росатома". Начался этап пусков на Белоярской станции, в конце года заработают еще два энергоблока: Ростовская АЭС и Нововоронежская. "В общем, это такие советские темпы", - сравнил он.

"Общий объем контрактов у нас - 20 блоков, мы после "Фукусимы" в два раза увеличили объем заказов, при том, что рынок в целом несколько упал, - продолжил Кириенко. - И в проработке еще 40". Сдали заказчику иранскую станцию, был пуск первого блока "Куданкулам" в Индии, в этом году будет запущен второй. Состоялась закладка первого бетона в Китае на Тяньваньских блоках - третьем и четвертом, заливка первого бетона основного здания в Белоруссии на Островецкой АЭС. Начались подготовительные работы во Вьетнаме. Готовится инфраструктура в Турции, идут изыскания в Иордании.

- В Финляндии когда планируете начать работать? - уточнил президент.

- Они неторопливо работают, - заметил Кириенко. - Два года они берут на согласование проекта, соответствующее лицензирование по всем правилам ЕС. Через два года мы начинаем практические работы на площадке.

- Будете создавать конкуренцию "Газпрому", - заметил Путин.

- В некотором смысле да, - признал глава "Росатома".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/10/sochi.html

Разделы: политика, энергосистема, Олимпиада-2014, Сочи и Владимир Путин

Дата: 10 января 2014, пятница 11:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»