Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
23:57

Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором ОАО «Росгеология»

70086_cu396_264

Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором ОАО «Росгеология»

10 февраля в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл встречу с генеральным директором ОАО «Росгеология» Романом Пановым.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день. Нам надо обсудить несколько важных для республики вопросов, связанных с созданием условий для дальнейшего продолжения геологического изучения недр. Мы хотели бы рассмотреть и глобальные вопросы подписания соглашения между Башкортостаном и акционерным обществом «Росгеология». Конечно, есть темы, связанные с функционированием наших крупных предприятий, которые занимаются геофизическими исследованиями недр. Вопросов много.

Знаем о том, что сегодня «Росгеология» расширяется, развивается. У вас довольно приличные, большие планы. Мы хотели бы участвовать в этом процессе, понимая, что наши предприятия могли бы вместе с вами работать в составе акционерного общества или рядом.

Р. ПАНОВ: Спасибо. Традиционно Башкортостан – основа развития нефтегазовой промышленности. Поэтому для нас форма и возможности сотрудничества с республикой, предприятиями республики – очень важный шаг в развитии компании и в части расширения географии нашего присутствия. В предварительном плане мы рассмотрели перспективы взаимодействия с предприятиями Башкортостана. В рамках холдинга планируется формирование единого инжинирингового центра, который будет консолидировать в том числе активы, связанные с разработкой и внедрением новых геофизических приборов, нового бурового оборудования. Эта тема очень актуальна. Башкортостан – один из лидеров в Российской Федерации в части производства такого оборудования, технологического обеспечения. Это та задача, которую предстоит совместно решать.

С точки зрения геологического изучения, конечно, в республике колоссальный потенциал. В части новых разработок. На прошлой неделе на базе «Росгеологии» проводили межведомственное совещание с участием крупнейших компаний-недропользователей, представителей всех заинтересованных федеральных органов власти. Обсуждали вопросы интенсификации разработки трудноизвлекаемых запасов. Были представители «Башнефти», «Башнефтегеофизики», поскольку тематика довольно сложная для реализации даже для таких крупных игроков, как «Газпром», «Роснефть». Ряд компаний начали такую работу, но она не систематизирована. У нас есть поручение Министерства природных ресурсов сформировать на базе «Росгеологии» координационный центр. Мы видим его на этом этапе в виде некоммерческого партнерства, который консолидировал бы наработки всех крупных недропользователей, научных институтов. Центр позволил бы посмотреть на вопрос оптимизации налоговой базы и обеспечить технологическую платформу для перехода к более эффективному освоению трудноизвлекаемых запасов. Думаю, эта тема актуальна и для республики. Поскольку в условиях сложившейся инфраструктуры вопрос повышения отдачи месторождений стоит остро.

Мы сейчас работаем с потенциальными регионами в части определения «полигонов», которые могли бы стать центрами развития. Такая деятельность ведется по Омской области, Ставропольскому краю, по Западной Сибири. Я полагаю, что республика могла бы стать одним из тех регионов, где такую работу можно было бы организовать. Сейчас совместно с Федеральным агентством по недропользованию изучаем потенциальные возможности на тех месторождениях, которые были ранее введены в эксплуатацию и не востребованы. Предложим перечень потенциальных участков для возможного использования в этом направлении.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем говорили на встрече с Президентом республики?

Р. ПАНОВ: Это мой первый визит в этой должности в республику. Мы говорили о том, что Башкортостан, как сложившийся традиционный центр развития нефтегазовой промышленности, для нашей компании представляет очень серьёзный интерес с точки зрения технологического развития и нашего регионального присутствия. Обсуждали вопросы в сфере приборостроения и инжиниринга в нефтегазовой отрасли. Договорились о том, что в рамках создания инжинирингового центра компании мы рассмотрим потенциальные возможности сотрудничества с предприятиями региона. Для нас это интересное направление.

Второй значимый вопрос – тема интенсификации разработки месторождений трудноизвлекаемых запасов, нетрадиционных видов углеводородного сырья, поскольку Башкортостан является интенсивным регионом по добыче нефти. Для региона вопрос интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов является крайне актуальным. На прошлой неделе мы проводили совещание под руководством министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, на которой «Росгеологии» определена роль координирующего звена в части консолидации недропользователей, научных институтов и технологических центров, которые вовлечены в эту работу.

Башкортостан может стать одним из тех крупных регионов, где этот вопрос, эта работа будет наиболее актуальна. Со стороны руководства республики мы получили полную поддержку. Здесь могут быть возможности определенных налоговых преференций для работы компании, элементы льготного вхождения в регион. Поэтому будем дальше развивать отношения в активном взаимодействии с Министерством промышленности и инновационной политики республики. Я думаю, что здесь у компании «Росгеология» должны сложиться хорошие, устойчивые связи с регионом. Есть серьезный потенциал для работы.

Справка:

ОАО «Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой. 100 процентов капитала «Росгеологии» находится в собственности государства. Холдинг осуществляет весь спектр услуг, связанных с геологоразведкой от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, "Росгеология" и рабочие встречи Президента

Дата: 10 февраля 2014, понедельник 17:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»