Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
18:41

Студентов будут учить на солдат и сержантов запаса

Kafedra3

Студентов будут учить на солдат и сержантов запаса

С сентября будущего года в гражданских вузах начнут готовить солдат и сержантов запаса. Это форма военного обучения станет для студентов альтернативой их обязательной службе по призыву.

Выбор - идти на 12 месяцев в казарму или, получив армейскую специальность в институте-университете, быть зачисленным в мобилизационный резерв - молодые люди сделают добровольно. Для тех, кому "военка" покажется предпочтительней, прочитают курс специальных лекций и организуют армейский сбор.

В понедельник на встрече со студентами в Петропавловске-Камчатском статс-секретарь Минобороны Николай Панков уточнил: будущих резервистов ждут 450 часов теоретической подготовки на военной кафедре вуза, в военно-учебном центре или воинской части, а также три месяца практики в армейских лагерях. Все это время зачтут ребятам за срочную службу, каждый из них затем получит военный билет солдата или сержанта запаса.

Хотя профильные кафедры и центры сейчас имеют 72 высших учебных заведения страны и готовить там студентов можно по 155 армейским и флотским специальностям, для многих молодых людей такая форма обучения оказывается недоступной. Желающих пройти "военку" гораздо больше, чем способны "пропустить" вузы. Поэтому ежегодно в армию призывают свыше 60 тысяч дипломированных солдат.

- Новая форма военной подготовки предполагает возможность пройти ее студенту в учебном заведении, имеющем военную кафедру, в воинской части или военно-учебном центре Минобороны, - сказал Панков. - Для организации процесса обучения военным ведомством будут предоставлены войсковые полигоны и стрельбища, оснащенные современными тренажерами и специальным оборудованием.

Пока этот механизм приведут в действие, в 2014 году на имеющихся в вузах военных кафедрах продолжат готовить для армии резервистов. Параллельно чиновники Минобороны и Минобразования займутся разработкой необходимой нормативно-правовой базы.

И еще одна новость от статс-секретаря оборонного ведомства. К концу нынешнего года в Вооруженных Силах к уже имеющимся 4 научным ротам добавятся еще 6 аналогичных подразделений. "Опыт их работы показал, что министерством обороны такой шаг был сделан своевременно и правильно. Работы по формированию научных рот будут продолжены", - сообщил Панков и уточнил, что весной в армии может появиться первое научно-медицинское подразделение. Планируется также создать и научную роту гуманитарного направления.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/10/rota-site.html

Разделы: форум, Минобороны, резервисты и военные кафедры вузов

Дата: 10 февраля 2014, понедельник 17:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»