Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
22:38

Определен размер платы за сведения из ЕГРН

_1

Определен размер платы за сведения из ЕГРН

Минэкономразвития России определилось с размером денежных сумм, которые юридические и физические лица должны будут оплачивать с 1 января 2017 года за получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Плата дифференцирована в зависимости от типа нужного документа и статуса заинтересованного в нем лица.

В целях исполнения требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступающего в силу 1 января 2017 года, Минэкономразвития России разработало проект ведомственного приказа "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости". Документ опубликован на портале для размещения проектов нормативных актов и проходит общественное обсуждение.

Чиновники дифференцировали размер платы за получение сведения из ЕГРН в зависимости от формы предоставления сведений по запросу (бумажный или электронный документ), статуса заявителя (юридическое или физическое лицо, госорганы) и вида запрашиваемого документа.

Стоимость рассчитана за один документ, поэтому если выписок требуется несколько, оплачивать придется каждый экземпляр. Вот цены на некоторые из них:

- За выписку об объекте недвижимости из ЕГРН физлица и госорганы заплатят 1350 рублей в бумажном формате или 525 рублей за электронный вариант, организации, соответственно, – 4050 и 1050 рублей.

- Выписка о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным из ЕГРН будет стоить госорганам и физическим лицам 1150 рублей в бумажном варианте и 450 рублей – в электронном. Организациям эта выписка будет выдаваться бесплатно.

- Выписку о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве граждане и госорганы смогут получить, заплатив 2000 рублей за бумажный документ и 900 рублей за электронный. Для организаций такая выписка будет стоить 2700 и 1350 рублей, соответственно.

Кроме того, определен размер платы за сведения из ЕГРН о межевом и техническом планах, разрешениях на ввод объектов недвижимости в эксплуатацию, а также копиях документов, на основании которых были внесены сведения или изменения в ЕГРН. Некоторые документы будут выдаваться юридическим лицам бесплатно, например, копия договора о совершении односторонней сделки.

В Минэкономразвития напомнили, что, в силу статьи 63 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", право на бесплатное получение любых сведений из ЕГРН имеют суды, правоохранительные органы, органы прокуратуры, органы власти, МФЦ, нотариусы и ряд других органов. При этом выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно всем, заинтересованным в ее получении лицам.

Новые требования вступят в силу после утверждения приказа Минэкономразвития, но не ранее 1 января 2017 года. Публичное обсуждение проекта продлится до 23 февраля 2016 года.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, ЕНРН и регистрация недвижимости

Дата: 10 февраля 2016, среда 09:48

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»