Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
12:07

Граждане начали регистрировать бизнес с помощью нотариуса

J-lawyer-000001

Граждане начали регистрировать бизнес с помощью нотариуса

В Федеральной нотариальной палате сообщили, что за год российские нотариусы удостоверили более 600 тысяч подписей на различных заявлениях юрлиц и индивидуальных предпринимателей в налоговую службу.

"Один из распространенных видов заявлений, которые передаются в ФНС с помощью нотариусов, - о создании нового юридического лица или регистрации индивидуального предпринимателя, - рассказывают в ФНП. - Напомним, с лета 2021 года действует упрощенный порядок - и передача нотариусом соответствующего заявления в ФНС является обязательным действием при свидетельствовании на нем подлинности подписей учредителей. В 2022 году российские нотариусы удостоверили почти 91 тысячу таких подписей. Документы в тот же день направляются в регистрирующий орган в электронном виде. Просить об этом отдельно и оплачивать дополнительную услугу не нужно".

По словам экспертов, предприниматели могут значительно сэкономить время, поскольку им не приходится самим посещать налоговую службу, подыскивать для этого курьера или посредника. При обращении к нотариусу для решения вопросов, связанных с открытием своего дела, локация не важна. Можно прийти в любую нотариальную контору в любой точке страны. Нотариус подпишет документы своей усиленной квалифицированной электронной подписью и вышлет их по защищенным цифровым каналам в нужное подразделение налоговой службы.

Регистрация документов в налоговых органах занимает до трех рабочих дней. Готовые документы могут быть направлены на электронную почту заявителя либо нотариусу, который, при необходимости, переведет их в бумажный вид и выдаст на руки клиенту. Госпошлина при этом не взимается, оплачивается только само нотариальное действие.

Как рассказывают в Федеральной нотариальной палате, участие нотариуса особенно помогает, когда учредители юридического лица живут в разных городах. "Например, двое в Москве, а третий - в Красноярске, - продолжают эксперты. - В этом случае московский нотариус удостоверяет подлинность подписи участников, которые находятся в столице. Далее он передает заявление красноярскому нотариусу, который удостоверяет подлинность последнего участника и передает заявление в налоговую".

Еще пример: автосалоны, супермаркеты или ресторанные сети, которые открывают точки в разных городах страны. Куда, соответственно, необходимо передавать удостоверенные решения участников юридического лица.

"Потребность бизнеса в нотариальной помощи постоянно возрастает. А новые возможности нотариата, в том числе связанные с использованием информационных технологий, укрепляют правовую защиту бизнеса. Например, при обращении к нотариусу для решения вопросов, связанных с открытием своего дела, территориальное расположение бизнеса не играет важной роли", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Как подчеркивают эксперты, взаимоотношения между юридическими лицами и налоговой инспекцией могут практически полностью проходить через нотариуса. Когда участники ООО принимают те или иные решения на общем собрании, они могут получить поддержку нотариуса в режиме "одного окна". Нотариус совершает сразу три нотариальных действия: свидетельствует достоверность принятого решения и состав участников. А также удостоверяет подлинность подписи на заявлении о внесении соответствующих изменений в реестр и передает документы в электронном виде в налоговый орган.

"Учитывая положительные результаты подключения нотариата к юридической поддержке бизнеса, стоит подумать о расширении компетенций нотариусов именно в этой сфере. Например, звучало предложение возложить на нотариуса функции "корпоративного секретаря" в публичных компаниях и компаниях - естественных монополистах", - подвел итог глава Правления АЮР.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, регистрация, нотариус, заявления, юрлица и ИП

Дата: 10 февраля 2023, пятница 10:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»