Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:00

Новый закон пропишет, что считать мошенничеством в предпринимательской сфере

_3

Новый закон пропишет, что считать мошенничеством в предпринимательской сфере

Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий вернуть в Уголовный кодекс специальную статью, наказывающую за мошенничество в предпринимательской сфере.

Возможно, это покажется парадоксальным, но отдельная предпринимательская статья призвана в первую очередь защитить самих предпринимателей от необоснованного уголовного преследования.

На самом деле все логично: многие эксперты давно сетуют на слишком размытые формулировки статьи 159 УК "Мошенничество". Из-за этого она получается резиновой, и завести дело можно фактически на любого бизнесмена, рассказывали адвокаты и правозащитники. Ведь бизнес дело рискованное, и при желании можно придраться к любой неудаче: не афера ли?

Именно из-за чрезмерно размытых формулировок основной статьи, несколько лет назад было принято решение более детально прописать ответственность. В УК было внесено шесть новых статей, наказывающих за мошенничество в определенных сферах.

Например, появилось наказание за мошенничество в сфере страхования, мошенничество с платежными картами. И так далее. Но одна из статей - 159.4 "Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности" - стала предметом рассмотрения в Конституционном суде. По мнению заявителей, обратившихся тогда в высшую судебную инстанцию, наказание за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности мягче, чем за обычное мошенничество, совершенное в особо крупном размере, и это нарушает принцип равенства.

Конституционный суд России согласился с тем, что разница в подходах "позволяет назначать разное наказание за сходные акты мошенничества", если речь идет о крупном размере. Законодателю было дано шесть месяцев на исправление ситуации.

Представители юридической науки вчера назвали это решение беспрецедентным: впервые был установлен жесткий срок, после которого статья Уголовного кодекса, если в нее не будут внесены изменения, потеряет юридическую силу. Законодатели не успели, и статья перестала действовать.

Если нынешний законопроект будет принят, то "предпринимательская" статья вернется в УК. При этом законопроект исключает физических лиц из числа тех, в отношении кого может быть совершено преступление по этой статье. Жертвами "бизнес-мошенничества" могут стать индивидуальные предприниматели, организации или государство. Также изменяются и санкции. Также и шкала наказаний в обычной статье "Мошенничество" и статье, наказывающей за мошенничество в сфере, выравниваются. Например, в общей статье "Мошенничество" наказание за преступление с причинением крупного ущерба снижается до пяти лет.

Правда, некоторые эксперты достаточно скептично отнеслись к инициативе. Советник Федеральной палаты адвокатов России Евгений Рубинштейн в беседе с корреспондентом "РГ" напомнил, что летом прошлого года в статью 159 УК РФ (то есть обычное "Мошенничество") уже были внесены изменения, направленные на исполнение постановления Конституционного Суда РФ.

- Так, были добавлены части 5-7, которые посвящены мошенничеству в сфере предпринимательства, - пояснил Евгений Рубинштейн. - Они были призваны заменить статью 159.4 и уравнять санкции за одинаковые преступления в отношении физических лиц и юридических лиц (в том числе публично-правовых образований). Сейчас же законодатель предлагает внести изменения в статью, которой уже нет, поскольку статья 159.4 УК РФ в июле 2016 года была признана утратившей юридическую силу.

В любом случае государство сейчас принимает активные меры, чтобы защитить бизнес от необоснованного давления. Совершенствуется и судебная практика. Недавно пленум Верховного суда России принял постановление об особенностях привлечения к уголовной ответственности предпринимателей за экономические преступления. Важное разъяснение: правоохранительные органы не смогут по собственной инициативе возбуждать дела на предпринимателей по статьям "Мошенничество". Основанием для начала расследования должно быть заявление потерпевшего. Нет пострадавших - нет дела.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, предприниматели, мошенничество и законопроект

Дата: 10 марта 2017, пятница 12:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»