Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
02:18

Россияне получат стальные рубли

Missing

Россияне получат стальные рубли

Монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Фото: Наталья Гребенюк/BFM.ru

Монеты достоинством 1, 2 и 5 рублей. Фото: Наталья Гребенюк/BFM.ru

Во втором квартале 2009 года в России впервые войдут в обращение монеты номиналом 1, 2 и 5 рублей из стали с никелевым гальванопокрытием. С 1997 года и по сегодняшний день они выпускались из медно-никелевого сплава (1 и 2 рубля) и из меди, покрытой мельхиором (5 рублей). Внешний вид монет не изменится, а вот торговые автоматы придется перенастраивать.

По словам первого заместителя председателя Банка России Георгия Лунтовского, основной причиной нововведений стало подорожание цветных металлов в предшествующие годы. В частности, за 2006–2007 годы цены на никель и цинк выросли более чем вдвое, а на медь — на 68%, что привело к росту стоимости монетных заготовок почти в 2 раза.

Кроме того, снизилась покупательная способность этих денежных знаков, а сам процесс производства стал более затратным. Рост тарифов на электроэнергию и затрат на зарплату рабочим привел к тому, что стоимость изготовления данных монет превысила их номинал, пояснил Лунтовский.

Тем не менее, на фоне кризиса спрос на цветные металлы резко упал, что привело к снижению цен. Заготовки для этих монет подешевели в среднем на 13%. В ЦБ РФ ожидают, что экономический эффект от проводимых сейчас мер в полной мере проявится после окончания кризиса. Экономия при переходе на более дешевые материалы может составить 100–200 млн долларов: тонна стали на Лондонской бирже металлов сейчас стоит около 340 долларов, меди — 4590 долларов, никеля — 12 тысяч долларов.

Программа удешевления производства стартовала в 2006 году, когда монеты номиналом 10 и 50 копеек стали делать из покрытой томпаком стали вместо латуни. Процесс замены материала требует изменения технологических процессов, проведения проб и испытаний полученных пробных монет на воздействие факторов, которые влияют на них при обращении.

Самые мелкие монеты — 1 копейка и 5 копеек — были стальными с момента введения в обращение нынешних номиналов. Тем не менее, их себестоимость почти в 10 раз выше номинала. Единственной российской монетой, которая будет изготовляться не из стали, останется 10-рублевая. Она делается из биметалла: кольцо желтого цвета — из латуни, а диск, на котором изображен номинал — из мельхиора.

Согласно данным ЦБ РФ, на 1 апреля 2009 года в обращении находилось 40,659 млрд монет, из которых 11% (4,473 млрд штук) приходится на монеты номиналом 1 рубль, по 4% (по 1,626 млрд штук) — на монеты номиналом 2 и 5 рублей. Общий вес находящихся в обращении рублевых монет составляет примерно 14,5 тысячи тонн, двухрублевых — 8,3 тысячи тонн, пятирублевых — 10,5 тысячи тонн, суммарно — более 33 тысяч тонн. В 2007 году Россия потратила более 6 млрд рублей на чеканку монет.

Центробанки многих стран стараются переходить на использование более дешевых материалов для изготовления мелких денег. В 1982 рост цен на медь заставил монетный двор США сократить долю меди в центе с 95% до 2,5% (остальное приходится на цинк), что привело к его облегчению на 0,6 грамма. Пятицентовая монета на три четверти сделана из меди, на четверть — из никеля. Их производство и перевозка в 2007 году стоили монетному двору 1,67 цента и 9,53 цента соответственно. Монеты номиналом 10, 25, 50 центов и 1 доллар сделаны из меди, покрытой медно-никелевым сплавом.

В Европе три самых мелких монеты, от 1 до 5 центов, состоят из стали с медным покрытием. При этом в Финляндии и туристических районах Греции и Италии одноцентовая и двухцентовая мелочь хождения не имеет. Следующие три монеты — 10, 20 и 50 центов — производят из так называемого «нордического золота» — сплава меди, алюминия, цинка и олова. Наконец, 1 и 2 евро делаются из двух сплавов: медь с никелем и никель с латунью. При соприкосновении с человеческим потом между этими сплавами образуется эффект никелевой батарейки, что стало предметом возмущения аллергиков.

Британская двухфунтовая монета также состоит из «серебряного» круга (медно-никелевый сплав) и «золотого» кольца (сплав меди, никеля и цинка). Последний является материалом и для монеты номиналом в 1 фунт стерлингов. 50, 20, 10 и 5 пенсов сделаны из медно-никелевого сплава, а двухпенсовая и однопенсовая монетки — из стали с медным покрытием.

А японцы, равно как и китайцы, производят мелочь из алюминия: это касается монеты номиналом в 1 иену. 5 иен (с дырочкой) делаются на 60–70% из меди и на 30–40% из цинка, монета в 10 иен — на 95% медная, остальное приходится на цинк и олово, 50 иен (тоже с дыркой посредине) производится из мельхиора, 100 и 500 иен — также из мельхиора.
 

Разделы:

Дата: 10 мая 2009, воскресенье 10:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»