Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:31

Эксперты: летом рубль может подрасти в цене

Rubl6_230_photo

Эксперты: летом рубль может подрасти в цене

Летом рубль может отыграть 2-3 процента от нынешних уровней, если не будет происходить сильных внешних потрясений. Такой прогноз эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).

Так что у нас есть шанс увидеть, как курс евро откатится к 47 рублям, а доллара - вплотную подойдет к 33. Что еще меняет лето в российской экономике, "РГ" обсудила с ведущим экспертом ЦМАКП Игорем Поляковым.

На первый взгляд, кажется, что эти три месяца становятся "мертвым" сезоном. Однако, это не совсем так. Скорее, можно говорить об уменьшении активности в одних отраслях и увеличении - в других. В традиционные каникулы уходят преподаватели. Под эту категорию попадают как школьные учителя, так и сотрудники ВУЗов, детских садов, частных образовательных учреждений и так далее. В России эта группа работников превышает 4,5 миллиона человек. Но на численности занятых в России и на их зарплатах это не сказывается. Львиная доля сотрудников остаются в штате, при этом получая отдельную плату за каникулы.

В летний период также традиционно сокращается выпуск добывающей промышленности, особенно той её части, которая направлена на обеспечение потребностей населения в коммунальных услугах. Это касается примерно пятой части всех предприятий. Что связано с погодой - в летний период не так много энергии тратится на обогрев и освещение помещений. Многие отрасли еще в 1990-х годах научились справляться с сезонностью. Прежде всего, это касается обрабатывающей промышленности. Руководители заводов поняли, что наращивать объемы производства после их существенного снижения - дело очень затратное.

Предприятия просто отпускают рабочих в отпуска. Также это касается финансовой сферы и ряда других отраслей, производящих услуги.

Кредитование летом, как правило, несколько растёт. На жаркий период приходится второй по величине после предновогоднего времени пик активности банковских заемщиков. Люди часто именно в этот период предпочитают делать крупные покупки. От бытовой техники до недвижимости и транспортных средств. Так что в торговле обычно наблюдается оживление.

Как и в строительной отрасли. Здесь нагрузка распределяется крайне неравномерно. В первом квартале возводится где-то 16 процентов недвижимости в России. На второй и третий квартал приходится половина всей построенной за год недвижимости. К четвертому кварталу происходит еще большее ускорение.

Есть сферы, для которых в основном только летний период является пиковым. Это туризм и сельское хозяйство. Для фермеров этот пик продолжается до октября, когда собирают урожай. Количество работы зависит, в основном, от погоды. С туризмом все иначе. Одна часть "туристической цепочки" зависит только от общей активности клиентов. Речь идет о туроператорах и агентах. А вот отели, кафе и рестораны зависят от того, куда турист захочет поехать. Именно здесь аналитики в этом году ждут наибольших сюрпризов, например, перетока российских туристов с зарубежных направлений в Крым и Сочи.  

Есть процессы, за которыми экономисты наблюдают отдельно от тех или иных отраслей. Например, временная занятость. По тому, насколько много студентов, школьников старших классов и трудовых мигрантов находят себе временную работу можно сделать вывод о наличии "свежей крови" в экономике и потребности в дополнительных рабочих руках, уточняет Игорь Поляков.

Когда экономика растет быстрее

Пока динамика остается такой же, как в первом квартале. ВВП по кварталам распределяется примерно так: в прошлом году на IV пришлось 27,5 процента произведенной в России добавленной стоимости, на третий - 26. На первый квартал - 22,5 процента, на второй - 24 процента.

Прогноз на год Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования оставляет прежний - около одного процента рост ВВП. Повлиять на него могут изменения в макроэкономической политике государства или крупные внешние или внутренние события, которые могут затронуть экономику.

Источник: http://www.rg.ru/2014/05/09/rubl-site.html

Разделы: бизнес и финансы, курс рубля и прогнозы

Дата: 10 мая 2014, суббота 15:11

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»