Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:15

За невыплаченную зарплату объявят банкротом

_1

За невыплаченную зарплату объявят банкротом

Новый порядок о признании компании несостоятельной начнет действовать спустя три месяца после опубликования закона.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты намерены утвердить во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит работникам, не получившим заработную плату, становиться кредиторами второй очереди.

В поправках к Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, предусмотрено:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требованиями по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

- в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

- в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

- в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Одновременно устанавливается очередность удовлетворения требований внутри второй очереди. Так, предприниматели сначала будут расплачиваться с долгами по зарплате (не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека) и выходным пособиям, а потом удовлетворять требования по вознаграждению физических лиц - авторов результатов интеллектуальной деятельности.

Законопроект также обязывает руководителя компании-должника (индивидуального предпринимателя) обращаться с заявлением о признании его компании должником, если в организации не выплачивали заработную плату из-за недостаточности денежных средств на протяжении трех и более месяцев. При этом у сотрудников и бывших работников появится право наравне с конкурсными кредиторами и уполномоченными органами подавать заявления о признании компании-должника банкротом. Все их требования о выплате выходных пособий и оплате труда должны будут включаться в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Отметим, обсуждаемый законопроект был внесен в Госдуму еще два года назад – в июле 2013 года правительством. Чиновники тогда поясняли, что новые нормы «будут способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате, позволят осуществить выплаты большему количеству работников в случае недостаточности средств, повысят эффективность мер административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы».

Почему документ до сих пор не был принят, учитывая, что кардинальных исправлений депутаты не внесли, непонятно. Однако с 2013 года задолженность по заработной плате выросла существенно. По оценкам Росстата, компании (без учета субъектов малого предпринимательства) на 1 мая текущего года не выплатили своим сотрудникам 2 934 миллиона рублей, в то время как долги по зарплате на 1 мая 2013 года составляли 2 486 миллиона рублей.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, зарплата, долг и должник

Дата: 10 июня 2015, среда 10:10

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»