Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
19:18

Большинство москвичей против замены асфальта плиткой

Missing

Большинство москвичей против замены асфальта плиткой

Идея московских властей замостить тротуары в центральных районах города не встретила понимания жителей столицы. Согласно результатам опроса, проведенного сотрудниками рекрутингового портала Superjob.ru, против смены асфальтового покрытия тротуаров на плитку высказались 52% экономически активных москвичей.

Первые новости об идее мэрии Москвы замостить плиткой существенную часть городских улиц появилась в конце марта. Они вызвали всплеск интереса рядовых граждан. Правда, очень многие из них восприняли инициативу команды Сергея Собянина со скепсисом. По сообщениям тюменских СМИ, Ирина Рубинчик в бытность ее супруга мэром Тюмени владела дорожно-строительной фирмой «Аэродромдорстрой», украсившей дороги «нефтяной столицы России» мраморными бордюрами. Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин предположил, что вся идея со сменой асфальта на плитку  на «родственный фактор» в связи с решением мэрии покрыть плиткой тротуары в центре города.

В мэрии Москвы заявили, что супруга столичного градоначальника коммерческой деятельностью не занимается. «Она не является учредителем или участником каких-либо коммерческих организаций… Среди фирм подрядчиков, устанавливающих тротуарную плитку в Москве, нет ни одной фирмы, базирующейся или происходящей из Тюменской области», — заявила «Эху Москвы» пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова.

9 августа стало известно, что Собянин рекомендовал приостановить работы по укладке плитки до 25 августа. Градоначальник предложил сначала «довести до ума» то, что уже начато, и остановиться на этом. Пресс-секретарь Собянина Гульнара Пенькова дезавуировала «крамольные» предположения экспертов и обывателей как раз перед тем, как мэр принял решение приостановить плиточные работы.

Участники соцопроса, высказавшиеся против смены тротуарного покрытия, указывают, что плитка – дорогой, непрактичный, да и неудобный для прохожих материал. Вот примеры того, как рассуждают скептики: «Плитка – более дорогостоящий материал, лучше разницу в цене перенаправить на социальные проекты»; «По плитке невозможно кататься на роликовых коньках»; «Это просто лишняя трата наших денег! У нас подземные воды близко, и в следующем году плитку наверняка будут перекладывать. Кто-то очень хорошо на этом заработал...».

Среди противников плитки больше женщин (59% против 46% среди мужчин), что эксперты из Superjob объясняют тем, что каблуки, на которых по плитке ходить в принципе «не только неудобно, но и небезопасно», носят женщины. За привычный асфальт чаще высказываются москвичи в возрасте от 35 лет (56%), а также респонденты с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (58%).

Плитка по душе каждому третьему жителю столицы (33%). При этом большинство из них основным плюсом плитки называет эстетическую привлекательность: «Плитка красивее»; «Надоели заплатки на асфальте!»; «Мне всегда нравились тротуары в Италии, Чехии… Это очень красиво и аристократично».

Не смогли определиться с позицией в дилемме «асфальт или плитка?» 15% москвичей. Их рассуждения выглядят следующим образом: «И асфальт и плитка одинаково проваливаются»; «В центре хотелось бы, чтобы положили плитку, так как это красиво, а вот в удаленных от центра районах надо оставить асфальт»; «Плитка красивее, но практичнее ли? Лучше асфальт без эстетических изысков, чем щербатая красота...»

Соцопрос проводился в Москве в течение 8 августа 2011 года. Участниками исследования были 1 600 экономически активных жителей Москвы в возрасте более 18 лет.

В то же время относительно экологической вредности асфальта единства нет даже у специалистов. Так, руководитель Мосэкомониторинга Евгения Семутникова 22 июля 2010 года в интервью РИА «Новости» заявила, что даже в аномально жаркую погоду (которая установилась в июле 2010 года в Москве) не происходит выделения вредных веществ из асфальта. В начале августа 2011 года Семутникова, как сообщает «Московский комсомолец», сказала, что «асфальтовое покрытие становится источником испарения вредных веществ уже при температуре выше минус 15». Эксперт  привела конкретные данные: замена миллиона квадратных метров асфальта на плитку сократит количество выбросов самых опасных канцерогенов — толуола и бензальдегида — на 665 тонн в год.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»