Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:26

Для мусульман выпустили «правильную» банковскую карту

Missing

Для мусульман выпустили «правильную» банковскую карту

В списке финансовых продуктов, не противоречащих канонам шариата, появилась пластиковая карта. Фото: azregionaldevelopment.az

В списке финансовых продуктов, не противоречащих канонам шариата, появилась пластиковая карта. Фото: azregionaldevelopment.az

В списке финансовых продуктов, не противоречащих канонам шариата, появилась пластиковая карта. В канун праздника Ураза-байрам ее выпустили в Башкирии.

Специальную пластиковую дебетовую карту выпустили в Башкирии в канун праздника Ураза-байрам. Сделано это было по просьбе верующих мусульман. Об этом сообщает «Российская газета». Дизайн карты содержит символ «Халяль», что означает общую категорию продуктов и услуг, дозволенных исламом.

Как уверяют финансисты Башкирии, карта полностью соответствует принципам шариата и в то же время не противоречит российскому банковскому законодательству. Дело в том, что в исламе существуют определенные ограничения на финансовые операции, общеприменимые для других категорий российских граждан. Мусульманам запрещается получать со своих денег процентный доход. Этот запрет распространяется на деньги, данные мусульманином в долг как другим людям, так и кредитным организациям. А хранение денег в кредитном учреждении на вкладе предполагает именно такой порядок их использования: средства, помещаемые на депозит, банк обязуется вернуть с процентами. Поэтому классический вклад, соответствующий российскому законодательству, для мусульманина неприемлем.

В то же время потребность в «пластике» у жителей Башкирии, соблюдающих нормы ислама, высока. Хранить деньги дома рискованно. Да и люди, отправляющиеся в священный поход — хадж, испытывают трудности с наличными деньгами.

«Теперь у мусульман появилась уверенность в том, что их средства аккумулируются на отдельном счете и не пойдут на запрещенные шариатом дела — производство алкоголя, переработку свинины, порнографию, спекуляцию, азартные игры, — цитирует «Российская газета» заместителя председателя Духовного управления мусульман республики Башкирия Аюпа-хазрата Бибарсова. — Контроль за этим будет осуществлять и сам банк, и специальный совет нашего управления. Проценты на нее начисляться не будут — так велит шариат».

По законам шариата, благоверным запрещается зарабатывать на деньгах, но мусульманин может участвовать в совместном предприятии и быть вознагражденным плодами его — это тоже проценты, но опосредованные. Главное, не принимать, не брать в руки денег, начисляемых именно в процентах. Начальник управления клиентских отношений и маркетинга ИФК «Солид» Александр Орехов говорит, что в такой ситуации банк мог бы поощрять клиентов косвенными бонусами. Вместо начисления процентов, например, ежемесячно оплачивать сотовую связь или такси для паломников: «Иначе получается, что банк пользуется средствами клиентов безвозмездно, что с точки зрения банковского бизнеса неверно».

«Противоречия законодательству «О банках и банковской деятельности» в открытии карт, на остатки по которым не начисляются проценты, нет. Карточные счета — это, по сути, счета до востребования, то есть текущие, а не депозитные, и то, что некоторые банки все же начисляют по карточным остаткам проценты — это, скорее, добрая воля банка, а не его обязательство», — пояснил BFM.ru на условиях анонимности представитель крупного российского банка, активно работающего в тех регионах Поволжья, где компактно проживают мусульмане.

«Если же шире рассуждать об инвестиционном бизнесе, не противоречащем законам шариата, то, безусловно, такие программы рассчитаны на привлечение новых средств. Скажем, в нашей компании есть стратегия доверительного управления «Халяль», — говорит Александр Орехов. В отличие от банковских депозитов, она не предполагает начисления процентов за пользование средствами клиента, и потому шариату не противоречит. «Но стратегию мы согласовывали с высшим мусульманским духовенством, которое определило список эмитентов, в чьи бумаги можно инвестировать», — отмечает Орехов. Так, летом этого года представительство ИФК «Солид» в Уфе и ИК «Ихлас-Инвест» создали стратегию доверительного управления «Ихлас» (буквальный перевод названия — «искренность»). Паевой фонд «Халяль» также работает под управлением УК БСК в Москве. Активы этого фонда инвестируются в акции компаний, отобранных организацией «Зам-Зам Плюс», которая создана в целях разработки и внедрения соответствующих нормам мусульманского права механизмов развития бизнеса и взаимодействия с финансовыми организациями.

Разделы: Финансы, Банки, вклады, Общество, религия и Россия

Дата: 10 сентября 2010, пятница 16:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»