Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:12

ВЦИОМ: Потенциал Собянина значительно выше

8877ec00

ВЦИОМ: Потенциал Собянина значительно выше

Сергей Собянин мог бы набрать гораздо больше голосов на выборах, так как половина его сторонников попросту не пришли на участки. С таким заявлением выступил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Низкой активностью избирателей он объясняет и то, что итоги  выборов отличаются от прогнозов социологов.

Дело в том, считает Федоров, что многие участники опросов, поддерживающие врио мэра столицы, 8 сентября предпочли заняться своими делами и голосовать не пошли. Поэтому реальные итоги голосования для Собянина оказались ниже прогнозов, а для Алексея Навального выше.

- Пришли проголосовать за Сергея Собянина меньше половины его реальных сторонников, - говорит Федоров. - В то время как Алексей Навальный совершил почти невозможное - у него коэффициент мобилизации около 122 процентов. Это значит, что за него пришли голосовать не только те, кто обещал, но и еще 20 процентов чужого электората. Я уверен, что позиции Собянина существенно сильнее, чем это оказалось на выборах.

Вместе с тем и социологи, и политологи, а корреспондент "РГ" выслушал их больше десятка, отмечают беспрецедентную прозрачность прошедших выборов. Ни одного серьезного нарушения не зафиксировано за весь день волеизъявления. "Это были очень открытые и честные выборы. Аргументы в пользу того, что представителю власти "накрутили" показатели мне лично кажутся смешными. Если бы накручивали, то накрутили бы с запасом, и был бы не 51 процент, а, как минимум, 55", - продолжает Федоров.

- Выборы были честными и, что не менее важно, конкурентными, - соглашается замдекана факультета прикладной политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков. - Победитель получил дополнительную легитимность. Но важно и то, что будет происходить после выборов. В странах с глубокими корнями демократического и политического процессов есть такая традиция, когда проигравший признает свое поражение публично и поздравляет победителя. Это правильно и способствует укреплению политической системы. И мне кажется, что сторонникам Алексея Навального и ему самому сейчас стоит поучиться той демократии, которую они как бы символизируют.

Эксперты считают, что важную роль в прозрачности выборов московского мэра сыграл общественный контроль и видеонаблюдение с записью, которое велось на каждом избирательном участке. Этот опыт предлагают теперь использовать всегда и даже отрегулировать на законодательном уровне. Ведь любое заявление о вбросах, массовом подвозе людей для голосования и любом другом нарушении можно проверить - изображение со всех камер сохранено. Говоришь, что были вбросы, так скажи где именно и посмотри сам. Голословные заявления теперь не работают, отмечают политологи.

- Ни в день голосования, ни в ходе кампании не только в Москве, но и в других регионах не замечены грубые нарушения, которые могли бы поставить под сомнение законность выборов, - говорит сопредседатель ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Александр Брод. - Практику видеонаблюдения мы рекомендуем внедрять дальше, она доказала свою эффективность, это бесспорно.

По мнению ряда экспертов, причина низкой явки избирателей кроется не только в неудобной дате голосования, когда многие в отпуске или на даче, но еще и в плохом информировании людей о грядущих выборах. "Я вчера объехал много избирательных участков в Москве и сталкивался с тем, что люди проходят мимо участка и просто удивляются происходящему, потому что они не слышали про выборы. Ведь не было заявлений о выборах на федеральных каналах, никому не говорили, где расположен его избирательный участок", - отметил сопредседатель рабочей группы Общественной палаты РФ по контролю над избирательным процессом Георгий Федоров.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/09/10/sobianin-site.html

Разделы: политика, выборы мэра Москвы и Сергей Собянин

Дата: 10 сентября 2013, вторник 14:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»