Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
10:00

Самозанятые смогут получать оплату через СБП

Qr-1167612_640

Самозанятые смогут получать оплату через СБП

У самозанятых появится возможность принимать оплату через Систему быстрых платеже. ЦБ позволит самозанятым сократить издержки за прием безналичных денег, избежать затрат на покупку оборудования, а также зачислять средства мгновенно, рассказали в Национальной системе платежных карт. С 1 октября сервис будет доступен на стороне СБП. Чтобы предоставлять функционал конечным клиентам-самозанятым, банкам-участникам нужно будет внести технические обновления на своей стороне.

Комиссия для самозанятых составит не более 0,4%, подчеркнули в НСПК. Им будут доступны те же формы приема платежей по СБП, что и юрлицам, самозанятые смогут выбрать способ, который будет более актуальным. Если услуги оказываются дистанционно (например, дизайн или подготовка текстов), то для оплаты клиенту достаточно будет направить платежную ссылку. Для взаимодействия с клиентом офлайн можно выбрать другие варианты приема безналичной оплаты по СБП: распечатать QR или вывести его на экран смартфона, пояснили в НСПК.

Такая возможность позволит гражданам, работающим на себя, предоставить своим клиентам еще один способ безналичной оплаты, который набирает популярность у россиян, заявили в регуляторе. ВТБ планирует предоставить самозанятым возможность выставлять счета с использованием СБП, сообщил представитель банка, не раскрыв сроки внедрения сервиса. ДелоБанк также является участником пилотной группы по запуску нового механизма для самозанятых, сервис станет доступен осенью 2021 года, пояснили в кредитной организации. Во II квартале 2022-го внедрить функционал собирается банк «Ак Барс».

Самозанятые сейчас в основном используют переводы с карты на карту, которые бесплатны до определенного порога, напомнил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. По его словам, если подключение к НСПК позволит получать деньги на более выгодных условиях, то этот функционал быстро проникнет в сектор. По ожиданиям эксперта, если сервис будет простым, понятным и выгодным, то доля платежей самозанятых через СБП может достигнуть 10% в течение ближайшего года или даже быстрее.

По словам директора Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив Александра Вайно, это позволит предотвратить блокировку счетов, которая сейчас выступает одной из наиболее острых проблем для предпринимателей. СБП может быть востребована практически в любой сфере деятельности самозанятого, где популярны безналичные платежи, считает генеральный директор финтехкомпании RBK.money Денис Бурлаков. По его словам, технология также позволит вывести часть работников этого сегмента «из тени».

Источник: "Известия"

Разделы: бизнес и финансы, самозанятость, платежи, СБП и оплата

Дата: 10 сентября 2021, пятница 15:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»