Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:43

Покупки свыше 600 тысяч рублей придется оплачивать через банки

838247

Покупки свыше 600 тысяч рублей придется оплачивать через банки

С 1 января 2014 года в России хотят ограничить хождение наличности. Крупные покупки свыше 600 тысяч рублей придется оплачивать через банки, ценные бумаги, платежные терминалы. И если сегодня при покупке автомобиля, квартиры, гаража или дачи у вас есть два варианта - либо со своего счета в банке перевести деньги на счет продавца, оплатив банку комиссию, либо, если счета в банке нет, прибыть в автосалон, к риелтору,

в мебельный магазин с рюкзачком с деньгами, то с принятием закона выбора не останется. Законопроект об установлении максимального размера оплаты наличными денежными средствами, подготовленный минфином, находится на рассмотрении в Госдуме.

Цель - сократить теневой сектор. Проект поддержала глава Центрального банка Эльвира Набиуллина. Но с оговоркой.

В законопроекте, по ее мнению, необходимо прописать полномочия ЦБ об установлении максимального потолка расчета наличными и возможности регулятора снижать пороговую сумму. Например, до 300 тысяч рублей через пару лет.

Готовы ли к нововведению банки, продавцы автомобилей и недвижимости, а главное сами граждане, и что нужно предусмотреть, чтобы не допустить дискомфорта на рынке безналичных расчетов?

Вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов подчеркивает, что банковская система и население готовы к переменам "хоть завтра". Чего не скажешь о торговом секторе. "Это пока самое слабое звено. Магазины, автосалоны не спешат оснащаться платежными терминалами, и обязать их к этому может только закон", - говорит Иванов.

Вместе с тем научный сотрудник Института "Центр развития" НИУ ВШЭ Дмитрий Мирошниченко считает, что такая нехитрая мера будет тяжело "приживаться" в стране, где до сих пор не было массовой практики обслуживания безналичных денежных расчетов граждан-физлиц, а вся "глубинка" лишена элементарных банковских услуг. На селе из банков в лучшем случае представлен только Сбербанк или почта. Поэтому расчеты здесь могут идти с использованием не столько банковских карт, сколько через ценные бумаги. Кроме того, вдали от крупных городов не только пин-пады для расчетов по банковским картам редко встречаются, но и вообще проблема с интернет-трафиком. "Технически к нововведению сегодня готовы только крупные мегаполисы и столичные регионы, в глубинке необходимо еще многое сделать", - согласен Алексей Онищенко из Ассоциации молодых предпринимателей. Но особенно важно научить людей грамотно пользоваться "безналом", охранять банковскую тайну, понимать смысл производимых действий, разбираться в схемах расчетов. Сегодня почти все банки, предоставляющие населению пластиковые карты, гарантируют возмещение средств при том же несанкционированном списании. Но сами граждане зачастую с легкостью разглашают данные своей банковской карты, коды доступа к счету, персональные данные, на звонок или СМС неизвестно кого, представившегося "банкиром", выкладывают всю подноготную, констатирует Денис Рассомахин, эксперт проекта "Общественная Дума".

"Банковская система пока, к сожалению, лишена высокого уровня доверия, - продолжает Мирошниченко. - Поэтому в преддверии перемен ЦБ придется решительней "чистить" банки от слабых игроков, которые могут испариться с деньгами клиентов. Такие ненадежные банки, кстати, особо тревожат тех, кому придется прибегать к безналичным расчетам только в случае сделок купли- продажи".

"На первых порах граждане, скорее всего, будут использовать привычные и понятные вещи вроде расписок, дробления крупной суммы или самой покупки на мелкие части, укладывающиеся в лимит расчета наличными", - говорит Онищенко.

Еще одно "но" - цена безнала для потребителей. "За перевод миллиона рублей из банка в банк или на счет продавца придется дополнительно заплатить несколько тысяч рублей. Банковские комиссии в 1-3 процента, с точки зрения простого человека, без опыта пользования безналичными платежами - нонсенс", - говорит Мирошниченко. Эксперт предлагает ограничить банковские комиссии в этой сфере. Либо обязать банки предоставлять гражданам один бесплатный денежный безналичный платеж. "Люди пользуются наличными в первую очередь потому, что это удобнее, дешевле и пока безопаснее", - поясняет Мирошниченко. По мнению Онищенко , это излишняя мера. "Если некто снимает со счета 2-3 миллиона рублей, то это еще не означает, что он все их потратит только на одну покупку - может быть, купит автомобиль на все деньги, а может, израсходует на благотворительность (пожертвования не являются покупкой!)".

Тем временем

Банкоматы Сбербанка прекратили прием пятитысячных купюр из-за наплыва фальшивок. Когда это ограничение будет снято, пока неясно. В пресс-службе банка "РГ" сообщили, что об этом будет объявлено дополнительно. На "горячей линии" посоветовали все разузнать в своем отделении.

Но такое "неудобство" клиентов не должно расстраивать, считают эксперты. Разменять пять тысяч можно в кассе банка. А потом оплатить любую услугу. Подлинность более мелких купюр банкоматы уже хорошо определяют.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/09/rascheti-site.html

Разделы: бизнес и финансы, платежные терминалы и наличность

Дата: 10 октября 2013, четверг 10:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»