57 крупных банков РФ за 2 месяца подняли ставки по вкладам
Более половины крупнейших банков России (57 из 100) в сентябре-октябре увеличили ставки по вкладам, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
По данным АСВ, средние процентные ставки для вкладов в размере 100 тысяч рублей составили 7,6%, для вкладов в размере 700 тысяч рублей — 8% годовых (рост на 0,5 и 0,8 процентных пункта соответственно). Средний уровень процентных ставок на 1 ноября 2011 года по рублевым годовым вкладам в размере 100 тысяч рублей вырос до 6,9% годовых, для вкладов в размере 700 тысяч рублей — до 7% (прирост на 1,4 процентных пункта).
Быстрее всего в III квартале 2011 года росли вклады в пределах от 700 тысяч рублей до 1 млн рублей — на 9,1% по объему вкладов и на 8,9% по количеству открытых счетов. На втором месте по темпам роста оказались вклады свыше 1 млн рублей. За квартал они увеличились по объему на 6,9%, а по количеству счетов на 5,3%. Вклады в диапазоне от 400 до 700 тысяч рублей за III квартал выросли по объему на 4,6%, а по количеству — на 4,1%.
Доля вкладов в иностранной валюте за отчетный период увеличилась с 18% до 19,3%. АСВ прогнозирует, что по итогам года доля таких вкладов сохранится на уровне 18-20% с тенденцией к снижению.
Объем вкладов физических лиц в банках-участниках системы страхования вкладов за период с января по сентябрь 2011 года увеличились на 11,2% до 10,89 трлн рублей (рост за аналогичный период прошлого года составил 18,6%).