Расходы на аренду земли не всегда учитываются при расчете налога на прибыль
Напомним, что к прочим расходам, связанным с производством и/или реализацией, относятся в том числе арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
При этом, чтобы понесенные затраты можно было учесть в базе по налогу на прибыль, они должны быть обоснованными и документально подтвержденными.
Поскольку, по мнению Минфина, под обоснованностью следует понимать намерение организации получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, то включить суммы уплаченных арендных платежей за земельный участок в «прибыльные» расходы организация может лишь тогда, когда, заключая договор аренды, компания предполагала «обогатиться» за счет его использования.