Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
11:37

Что думают предприниматели о ведении бизнеса в России

Tie-690084_1280

Что думают предприниматели о ведении бизнеса в России

Девять из десяти предпринимателей (87%) считают, что бизнес в России вести сложно, показало исследование PwC и аналитического центра НАФИ. Оно было проведено впервые за три года, но в 2018 году результаты были практически такие же: 88% опрошенных тогда выбрали ответы "скорее сложно" или "очень сложно". Наиболее острыми проблемами респонденты назвали высокий уровень налогообложения, административные барьеры и бюрократию, отмечает Игорь Лотаков, управляющий партнер PwC: "Любопытно, что о низкой производительности труда упомянули только 28%".

Как и в 2018 году, около 60% предпринимателей считают, что в стране высокий уровень экономической преступности (по сравнению с предыдущим опросом на 7% сократилась доля тех, кто считает его низким: таковых осталось менее четверти). 69% называют высоким уровень коррупции (в 2018-м цифра была 70%). Данил Соловьев, директор и сооснователь международной сети автосервисов FIT SERVICE, говорит, что сейчас вести бизнес в стране стало сложнее, потому что "государство подталкивает всеми способами бизнес к соблюдению законов", но считает эти действия государства правильными.

Еще 12% руководителей утверждают, что их бизнесу мешают трудности, связанные с законодательством, прежде всего с вносимыми в него изменениями. Примерно столько же опрошенных полагают, что развитие их бизнеса затрудняют административные барьеры и бюрократия (11%). "Ситуация переходная, страна столкнулась с большими вызовами. Старение населения, возрастающая конкуренция на мировых рынках, сокращение влияния углеводородов. Для преодоления этих вызовов требуется придание стимулов для бизнеса", - полагает Олег Худяков, гендиректор "Сенсорлинк-Логистика".

Спрос компаний на господдержку высок, но не всем удается ее получить. "В прошлом году многие предприниматели не смогли получить антикризисные выплаты и льготные кредиты, - отмечает Аскар Рахимбердиев, эксперт по малому и среднему бизнесу, сооснователь облачного сервиса для предпринимателей "МойСклад". - Одна из главных причин - путаница с кодами ОКВЭД, которые до тех пор имели чисто статистический характер. Предприниматели в различных сообществах жалуются, что чиновники отказывают в получении субсидий".

Согласно результатам опроса PWC, актуальность поддержки со стороны государства сохранится для бизнеса и в постпандемический период. Так, по мнению 42% руководителей, расширение мер государственной поддержки будет способствовать восстановлению их бизнеса после пандемии. Примерно столько же респондентов (41%) хотели бы, чтобы государство сфокусировалось на стимулировании потребительской активности населения.

"Цифровизация экономики, упрощение доступа к госуслугам, большая прозрачность госзакупок показывает действия правительства с положительной стороны. Тем не менее, всеобщая глобализация убивает малый бизнес. Чтобы остаться на рынке нужно постоянно оптимизироваться и развиваться. Бизнес перепродаж практически вымирает. С другой стороны, закрытые границы повышают конкурентоспособность отечественных производителей. Производство в России на внутренний рынок становится выгоднее", - рассказывает Александр Кравченко, гендиректор "Мегахолод".

Оценивая перспективы экономического роста на ближайшие три года, большинство респондентов склоняется к тому, что темпы роста ВВП будут ниже среднемирового показателя (47%), аналогичного мнения придерживалось большинство руководителей и в 2018 году (59%). Немногим менее трети опрошенных в 2021 году (около 30%) ожидают, что темпы роста ВВП будут соответствовать среднемировому показателю. "Я уверен, что идет вхождение в новый экономический цикл. Мы вступаем в сырьевой суперцикл и эпоху высокой инфляции на ближайшие 6-8 лет. Лучше не бороться со стихией, а использовать ее силу в своих интересах. Я ожидаю, что экономика выйдет на устойчивые темпы роста по 4-5% в год, рост спроса на стройматериалы, ежегодно в течение следующих 5-6 лет будет прирастать на 15-20%. Мы можем повторить цикл 2000-2007 годов со среднегодовыми темпами роста ВВП в 7-8% и ростом денежной массы 20-40% в год", - говорит Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер "Технониколь".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»