Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
19:46

Депутаты готовятся ко второму чтению законопроекта о новой системе выборов в Госдуму

82

Депутаты готовятся ко второму чтению законопроекта о новой системе выборов в Госдуму

Второе чтение президентского законопроекта о новом порядке выборов в Государственную Думу, который позволяет претендовать на депутатские мандаты как кандидатам из партийных списков, так и самовыдвиженцам, в повестке пленарного заседания нижней палаты 12 февраля.

Эту дату определил вчера Совет Госдумы, согласившись с предложением Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, сообщившего, что законопроект ко второму чтению готов. Спикер нижней палаты Сергей Нарышкин полагает, что второе чтение этого документа станет одним из главных дел депутатов в начавшуюся парламентскую неделю. Хотя, конечно же, мыслями многие народные избранники сейчас там, в Сочи: вместе с теми, кто следит за соревнованиями с олимпийских трибун, думцы, оставшиеся в Москве, радуются и грандиозному успеху открытия Белой олимпиады, и первым медалям российских спортсменов.

Концепция законопроекта предполагает объединить две системы выборов - пропорциональную, которая действовала в последнее время, и мажоритарную. Согласно новой, смешанной системе депутатские мандаты будут распределяться поровну: одна половина (225) - партийным спискам, набравшим проходной балл, другая одномандатникам. Нарышкин уточнил, что к тексту законопроекта после его первого чтения поступило 639 поправок. 221 из них профильный комитет рекомендовал принять. Одной из самых принципиальных стала поправка, которая определяет, что политические партии, намеренные участвовать в думских выборах, должны заручиться поддержкой избирателей. Она может быть выражена в разной форме. Но тем партиям, которые ни разу прежде не участвовали ни в федеральных, ни в региональных выборах, и, соответственно не имеют ни одного мандата ни в Думе, ни в заксобрании хотя бы одного региона, нужно подтвердить поддержку избирателей их подписями, которых должно быть не менее 200 тысяч. Однако Сергей Нарышкин категорически отверг предположение, что такое условие вводится в будущий закон для того, чтобы создать барьер на пути в Думу для малых партий. Он заявил, что "одним из условий для регистрации списка кандидатов от партии на выборах в Госдуму является не формирование каких-то барьеров", а "наличие поддержки со стороны избирателей".

На пленарном заседании в среду депутатам предстоит рассмотреть еще один непростой вопрос - о банковской тайне. На этот раз она касается профессионализма руководителей. Правительственный законопроект, вынесенный на первое чтение, обязывает кредитные организации раскрывать информацию о профессиональной подготовке и опыте работы по специальности членов совета директоров, руководителя исполнительного органа, главного бухгалтера и его заместителей. По мнению Сергея Нарышкина, такая открытость позволит увеличить конкуренцию в банковском секторе и повысить доверие к самой банковской системе.

На среду же в Госдуме запланирован "правительственный час", на который приглашен Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Один из вопросов, который намерены задать ему депутаты связан с оборотом оружия. Совет пока не назначил дату очередного рассмотрения поправок в российское законодательство, ограничивающих распространение оружия среди граждан, которым оно не положено. Однако председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая сообщила журналистам, что будет настаивать, чтобы законопроект прошел второе и сразу третье чтение в ближайшую пятницу. Как заметила Яровая, актуальность законопроекта подтвердили "последние трагические случаи с использованием оружия". "Наши безусловные требования, - подчеркнула глава комитета, - это запрет на ношение оружия в состояние алкогольного опьянения, постоянные меры контроля в отношении должностных лиц, которые имеют право на ношение оружия, освидетельствование врача психолога, нарколога на наличие противопоказаний к владению оружием только в государственных поликлиниках по месту жительства".

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/11/duma.html

Разделы: новый порядок выборов, политика, Госдума и новый порядок выборов

Дата: 11 февраля 2014, вторник 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»