Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
16:47

Янукович обвинил новые власти в Киеве в попытке развязать гражданскую войну

2790932

Янукович обвинил новые власти в Киеве в попытке развязать гражданскую войну

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что остается  легитимным президентом страны и Верховным главнокомандующим. "Я не прекращал своих полномочий досрочно, я жив, меня не отрешали от должности в порядке, предусмотренном конституцией Украины", - сообщил Янукович на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону.  

"В США, ряде других стран говорят, что я как президент якобы утратил легитимность, потому что сбежал из страны", - напомнил Янукович. "Повторяю: я никуда не сбегал, - подчеркнул он. - В момент захвата радикалами правительственных зданий и администрации президента - по сути, анстиконституционного захвата ими власти, - с оружием в руках я находился, как известно, на Украине".  

Янукович сообщил, что вернется в Киев, как только позволят обстоятельства. "В момент переворота я не покидал территорию Украины. В эти дни ко мне пытались применить террористические действия. Как позволят обстоятельства, а этого недолго ждать, я вернусь в Киев", - пообещал он, еще раз подчеркнув, что не прекращал своих полномочий президента досрочно. "Я жив, меня не отрешали от должности в соответствии с конституцией Украины", - сказал Янукович.

Он также обвинил новые власти Киева в попытке развязать гражданскую войну. Он подчеркнул, что выборы, назначенные на 25 мая "захватившей в результате переворота власть кликой", "нелегитимны и незаконны, не соответствуют конституции Украины". Янукович также обратил внимание, что "они будут проходить в обстановке тотального контроля экстремистских сил". 

Янукович опроверг слухи о своей болезни

Своим появлением в Ростове-на-Дону Янукович опроверг появившиеся в СМИ слухи о своей болезни. Он заявил, что жив, но испытывает "глубочайшую страшную тревогу" от событий на Украине. "Поскольку в Украине распространяются обо мне всякие слухи, хотел бы сказать, что я жив. Хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, потому что не могу без глубочайшей страшной тревоги видеть то, что происходит в Украине", - заявил президент Украины.

По его словам, за ширмой якобы правомочного правительства "в стране действует банда ультранационалистов и неофашистов, которые метят уже и на президентский пост". "Они силой захватывают органы местного самоуправления, они увольняют руководство милиции и службы безопасности. Не только в центре, в Киеве, но и на местах". Янукович добавил, что "ширится беспредел в отношении граждан Украины". 

"Вдумайтесь - они (пришедшие к власти в Киеве силы) хотят поставить армию под знамя Бендеры и развязать гражданскую войну! Они хотят включить в вооруженные силы боевиков националистических организаций. Дать им в руки оружие". - отметил он. Президент Украины также обратился к "покровителям этих темных сил на Западе": "Вы ослепли, вы потеряли память, вы забыли, что такое фашизм?".

"Никто не имеет права поощрять разбой"

Президент Украины также объявил о намерении обратиться в Верховный суд и конгресс США с просьбой дать оценку действиям руководства этой страны в отношении Украины, в частности намерения выделить ей $1 млрд. Выступая с заявлением, он обратился к международному сообществу с напоминанием, что "никто не имеет права поощрять разбой и поддерживать конституционный переворот". 

В этом контексте Янукович напомнил о намерении США выделить $1 млрд "бандитскому режиму", в то время как законодательство США "запрещает предоставлять финансовую помощь правительству любого государства, законно избранный президент которого был свергнут". В доказательство он привел ссылки на конкретные нормы американского законодательства.

В этой связи, сообщил Янукович, он намерен обратиться в Верховный суд и конгресс США с предложением дать "оценку действиям этой страны". "Вы по собственным законам не имеете права выделять эти деньги", - подчеркнул он.

Предыдущая пресс-конференция

28 февраля Виктор Янукович уже проводил пресс-конференцию в том же зале "Аметист" выставочного центра "Вертолэкспо" в Ростове-на-Дону . Это был последний раз, когда его видели на публике.  Тогда он назвал отстранение его Верховной радой от должности "спектаклем". Он также отметил, что он не признал и не признает законы, "которые были приняты насильственным путем в парламенте". "Я их не подписал, а это значит, что эти законы не были приняты", - сказал глава государства. По словам Януковича, "это тот юридический факт", который говорит о том, что он действующий президент Украины. 

Как Виктор Янукович оказался в России

27 февраля Виктор Янукович обратился к российским властям с просьбой обеспечить ему личную безопасность на территории РФ. По его словам, в его адрес звучат угрозы физической расправы. "К сожалению, все, что происходит сейчас в Верховной раде Украины, не имеет легитимного характера. Решения, которые принимаются парламентом в отсутствие многих членов фракции Партии регионов, других фракций, которые опасаются за свою безопасность, а некоторые были подвергнуты физическому насилию и вынуждены покидать территорию Украины, незаконны. Убежден, что в этих условиях все принимаемые решения уже в скором времени докажут свою неэффективность и не будут выполнены", - говорилось в заявлении Януковича. 

В ответ на эту просьбу источник во властных структурах заявил, что Янукович получит безопасность на территории РФ. "В связи с тем, что президент Янукович обратился к властям Российской Федерации обеспечить его личную безопасность, сообщаю, что эта просьба была удовлетворена на территории Российской Федерации", - сказал источник.

Источник: http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1036144

Разделы: политика, ситуация на Украине и пресс-конференция Януковича

Дата: 11 марта 2014, вторник 16:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»