Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Кредитный портфель банков без учета Сбербанка вырос на 4,5%

Кредитный портфель банков без учета Сбербанка вырос на 4,5%

Кредитный портфель банков России без Сбербанка, с учетом межбанковских кредитов, вырос за четыре первых месяца 2011 года на 4,5%, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, передает РИА «Новости».

Рост портфеля по нефинансовым организациям составил 3,8%, по физлицам — 5,7%, говорится в сообщении.

Что касается объема резервов, то он практически не изменился и без учета Сбербанка на 1 мая составил 1 трлн 509 млрд рублей, или 99,6% от показателя на 1 апреля.

Кредитный портфель банков без Сбербанка по нефинансовым организациям за апрель вырос на 1,5%, по физлицам — на 2,9%. А объем просроченной задолженности по нефинансовым организациям за апрель упал с 4,91% на 1 апреля до 4,85% на 1 мая. Просроченная задолженность по физлицам сократилась с 8,5% на 1 апреля до 8,25% на 1 мая.

Кроме того, по словам Симановского, вклады физлиц в банках (без учета Сбербанка) за апрель увеличились на 2,2%.

Симановский также отметил, что если сохранится существующий темп роста кредитования, то по итогам года он составит 12-15%, однако ЦБ пока не меняет свой прогноз по году — 20-25%.

Улучшения на рынке кредитования начали наблюдаться с июля 2010 года, когда предприятия реального сектора экономики стали стабильно получать кредиты.

Тем не менее, по данным коллегии Счетной палаты РФ, в 2010 году объем кредитования клиентов составил около 50% ВВП, в то время как в экономически развитых странах — в три, пять раз больше. Таким образом, СП РФ сделала выводы, что российские банки не использовали в прошлом году средства господдержки на инвестиции в экономику страны.

Разделы: кредиты, Кредитование, Статистика и Банк России

Дата: 11 мая 2011, среда 17:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой