Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
20:32

Сколько россияне тратят на содержание дачи летом

Bower-g930d9fbfd_640

Сколько россияне тратят на содержание дачи летом

Чуть более половины россиян (52%) тратят на содержание летнего дома до 20 тыс. рублей в сезон, при этом около 60% владельцев дачных участков используют их для выращивания овощей и фруктов. Об этом сообщается в исследовании медиахолдинга Rambler&Co.

"На содержание летнего дома чуть более половины респондентов (52%) тратят до 20 тыс. рублей за сезон. 26% вкладывают от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, каждый десятый - от 40 тыс. до 60 тыс. рублей. 8% дача обходится в более чем 80 тыс. рублей, 4% - в диапазоне от 60 тыс. до 80 тыс. рублей", - говорится в исследовании.

У 39% опрошенных россиян в собственности есть дачный участок. Еще 29% обходятся без него, 15% посещают загородные владения родителей или близких родственников. 13% круглый год живут в частном доме, 3% только задумываются о покупке, 1% арендуют участки в летнее время, уточняется в исследовании.

Большинство владельцев дач (57%) использует их для выращивания овощей и фруктов. 23% вовсе не занимаются земельными работами и просто отдыхают, подчеркивается в исследовании. Каждый десятый приезжает редко, только чтобы поддерживать хозяйство, 10% разводят декоративные растения или животных. 62% россиян, которые приезжают на дачу только погостить, в основном все равно помогают на огороде. Еще 21% предпочитают отдыхать, 17% посещают загородный участок только на семейные праздники.

Половина россиян, которая арендует дачи на летний сезон, также приезжает туда ради отдыха. 35% занимаются сельскохозяйственными работами, 14% между арендой дачи или квартиры для постоянного проживания выбирают первый вариант.

Подавляющее большинство (69%) владельцев частных домов, которые живут в них постоянно, также использует землю для сельскохозяйственных работ, уточняется в исследовании. 14% опрошенных увлекаются декоративными растениями и цветами, 12% не занимаются земледелием, а устанавливают на участках пруды, бассейны, гриль и спортивные сооружения. Еще 4% разводят животных, 1% сдают часть земли в аренду.
Высокая стоимость и затрата сил

Часть респондентов относится к дачам скептически. 43% считают, что содержание дач требует большого вложения сил, 36% уверены, что содержание участка обходится дорого. "Еще 12% любят городскую жизнь, а у 9% была дача ранее, такой опыт им не понравился", - утверждается в исследовании.

Опрос проходил на портале "Рамблер" с 27 апреля по 4 мая 2022 года, охват составил более 600 тыс. пользователей, среди которых 64% мужчин и 36% женщин.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, исследование, траты, дача, расходы и содержание

Дата: 11 мая 2022, среда 10:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»