Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
23:12

Комбайны ведут к программе утилизации

Missing

Комбайны ведут к программе утилизации

В области аграрного машиностроения может появиться аналог программы автоутилизации. Фото: РИА Новости

В области аграрного машиностроения может появиться аналог программы автоутилизации. Фото: РИА Новости

Идея менять старые комбайны на новые в рамках специальной госпрограммы понравилась первому вице-премьеру правительства Виктору Зубкову. Инициативу, по данным, источника одобрил Минпромторг. Но не хватает главной визы.

«Работающая программа обмена старых машин на новые в автопроме имеет положительный эффект. Надо посмотреть, как грамотно и с каким экономическим результатом можно использовать в сельхозмашиностроении уже существующие в автопроме наработки», — поделился своими соображениями на заседании рабочей группы правительства по модернизации сельского хозяйства Виктор Зубков.

В начале июня российские производители сельскохозяйственной техники через федеральные СМИ обратились к председателю правительства Владимиру Путину с заявлением о неотложных мерах по развитию отрасли. 47 ведущих предприятий из 21 региона России написали открытое коллективное письмо, в котором выражается крайняя обеспокоенность ситуацией на рынке сельхозмашин.

Емкость рынка в 2009 году сократилась на 44,5% и производители констатируют, что показатели Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы по технической и технологической модернизации сельского хозяйства не выполнены. В результате товарные остатки готовой продукции на складах российских предприятий выросли с начала года на 23,3% и составили 9 млрд 271 млн рублей. Многие заводы вынуждены работать 3 дня в неделю и увольнять персонал. Например, Центр занятости города Рубцовска Алтайского края в четверг получил уведомление о сокращении 744 работников завода сельскохозяйственного машиностроения «Алттрак», продукция которого — трактор Т-4 — неконкурентоспособна на рынке. «Они хотят сократить весь персонал, включая директора. Работать останутся лишь 50 человек для охраны имущества завода», — сообщили СМИ в управлении Алтайского края по труду и занятости населения.

Справедливости ради стоит отметить, что государство предоставляет сельхозпроизводителям преференции на приобретение средств производства и, в частности, сельхозтехники. Так, в этом году на субсидии для селян, приобретающих новую сельхозтехнику, планируется выделить 2,13 млрд рублей, и Виктор Зубков поручил в недельный срок обеспечить прохождение этих денег через банковскую систему.

Однако представители отечественного аграрного машиностроения считают, что государство могло бы помочь и больше. Глава российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» Евгений Корчевой полагает, что в ближайшие пять лет в России необходимо заменить 25-30 тысяч комбайнов и 10 тысяч тракторов.

По данным источника BFM, участвовавшего в заседании рабочей группы, инициативу о введении аналога программы автоутилизации в области аграрного машиностроения уже поддержали в Минпромторге. Теперь, после того как Виктор Зубков сформирует окончательное мнение, надо ожидать, что скажет на этот счет глава правительства.

«Введение такой программы могло бы быть интересно, но это должно быть политическое решение», — считает ведущий консультант компании «ФинЭкспертиза» Дмитрий Ширяев. Он отметил, что расходы на такую программу потенциально могут оказаться еще выше той суммы, которую просили на утилизацию производители грузовиков, чьи пожелания так и не были учтены правительством.

«Приобретатели сельхозтехники находятся в относительно худшем финансовом положении, чем покупатели легковых автомобилей, поэтому удельная доля госсредств при реализации такой программы будет существенно выше, чем на авторынке, и надо думать над тем, как изыскивать финансы на такую программу помимо бюджета», — пояснил Дмитрий Ширяев.

Но не исключено, что дополнительный источник финансирования уже найден. Как сообщили в рабочей группе правительства, средства на долгожданную модернизацию техники могут быть выделены за счет доходов, которые Минсельхоз в будущем получит за экспорт зерна из интервенционного фонда.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»