Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
23:42

Определен оператор проектов, финансируемых из Фонда национального благосостояния

9798360hjtp6

Определен оператор проектов, финансируемых из Фонда национального благосостояния

Президент Владимир Путин обсудил с главой ВЭБ Владимиром Дмитриевым подготовку к саммиту G20 в Санкт-Петербурге и привлечение инвесторов в инфраструктурные проекты. Внешэкономбанк может стать оператором проектов, финансируемых из Фонда национального благосостояния (ФНБ), а Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) будет привлекать партнеров.

В преддверии саммита "двадцатки" 17-18 июля в Москве встретятся главы ведущих национальных и международных институтов развития. Среди участников - представители европейских инвестиционных банков, Европейского банка реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации, финансовых институтов развития стран БРИКС. "Главный девиз нашей встречи - это долгосрочные инвестиции как залог устойчивого развития", - обозначил Дмитриев.

Поиск надежных долгосрочных инвестиционных проектов становится все актуальнее. "Причем речь уже идет не просто о национальных проектах, но и о проектах, которые имеют трансграничную значимость", - пояснил глава ВЭБ. По итогам будет подписано коммюнике для глав государств "двадцатки" о совместном финансировании инфраструктурных проектов.

Финансовые институты Западной Европы готовы рассматривать проекты в России, объяснил Дмитриев и перешел к рассуждениям о готовности Внешэкономбанка быть оператором средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые пойдут на финансирование инфраструктурных проектов в стране.

"Вы озвучили инициативу о направлении 450 млрд рублей на три крупных инвестиционных проекта. Мы уже сейчас приступили с руководством минфина к обсуждению возможных схем финансирования не только этих проектов, но и в целом доходных, надежных, с пониженным риском проектов за счет средств ФНБ", - сообщил глава ВЭБ. Три этих проекта Владимир Путин называл на Петербургском международном экономическом форуме: строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Казань, Центральной кольцевой автодороги и модернизация Транссибирской магистрали.

Фонд должен защищать интересы Пенсионного фонда и финансировать дефицит его бюджета. "Поэтому, конечно, речь должна идти о проектах, которые гарантировали бы надежность вложения этих средств", - добавил Дмитриев. Он доволен, что минэкономразвития и его новый руководитель "за", ведь цифры свидетельствуют: управление средствами фонда через Центробанк приносит меньше дохода, чем средства, размещенные во Внешэкономбанке, которые работают также на поддержку банковской системы.

"Будем надеяться, что со временем у нас и Пенсионный фонд будет бездефицитным, и вот эта функция ФНБ покрывать дефицит Пенсионного фонда, она сама по себе должна исчезнуть в конце концов. Для этого, собственно говоря, мы и планируем дальнейшее развитие пенсионного дела", - прокомментировал глава государства.

Президент настоятельно рекомендовал договориться с РФПИ. "Здесь нужно, чтобы и Внешэкономбанк, и Фонд прямых инвестиций нашли каждый свою нишу. Но надо подумать, в какой части какой из институтов мы можем привлекать", - пояснил он. И тут же нарисовал схему: ВЭБ может быть оператором проекта, а РФПИ привлекать партнеров из инвестфондов, суверенных фондов, имея в виду, что 450 млрд рублей - это только стартовый капитал. Каждый из проектов стоит дороже, но без начальных вложений к ним даже подступиться будет сложно. "Мы, конечно, нашу работу синхронизируем с РФПИ", - заверил Дмитриев.

"Вкладывать в инфраструктуру такой страны, как Россия, - это, безусловно, надежные вложения, - подчеркнул президент. - Это, правда, не быстрые деньги, нет моментальной отдачи... зато они долгосрочные, еще раз подчеркну, надежные. И в них можно не просто хранить деньги, если говорить о различных резервных фондах, которыми, собственно, и являются эти инвестфонды наших партнеров, но можно получить прибыль, и они должны быть окупаемыми". И важно, чтобы управляющая компания могла работать с привлекаемыми ресурсами и обеспечить прибыль, заключил он.

Источник: http://www.rg.ru/2013/07/10/investicii-site.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»