Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:38

«Русал» — «Интерросу: «Не так сели!»

Missing

«Русал» — «Интерросу: «Не так сели!»

«Русал» и «Интеррос» будут искать правду в Лондоне. Фото: РИА Новости

«Русал» и «Интеррос» будут искать правду в Лондоне. Фото: РИА Новости

«Русал» намерен добиваться восстановления своих прав относительно управления «Норильским никелем» в Лондонском международном арбитражном суде. Компания объявила, что накануне, 10 августа, она подала иск в суд, ответчиком по которому выступает Interros International Investments Limited.

Конфликт акционеров «Норильского никеля» (ГМК) вышел за пределы России. В лондонском суде «Русал» намерен добиться восстановления баланса в совете директоров компании и защиты своих прав в соответствии с действующим соглашением, говорится в официальном сообщении компании.

Конфликт разгорелся после годового собрания акционеров «Норильского никеля» 28 июня этого года, на котором переизбирался совет директоров горно-металлургической компании. И «Русал», и «Интеррос» владеют примерно по 25% акций «Норникеля» каждый, а до этого дня имели и равное количество мест в совете директоров.

Но сейчас расклад сил не в пользу алюминиевой компании. «Русал» получил три места в совете директоров из 13 (раньше у него было четыре места). В совет директоров не был переизбран его экс-глава Александр Волошин, его место занял независимый кандидат — заместитель президента, председателя правления ВТБ Василий Титов. В СМИ утверждается, что «Интеррос» по итогам голосования получил четыре места в совете директоров. «Интеррос» после голосования представили пять человек, утверждают в «Русале», поскольку Титов избран по инициативе «Интерроса».

Позднее в самом «Интерросе» произошла кадровая рокировка. Вице-президент и председатель совета директоров компании Андрей Клишас, который вошел в совет директоров «Норникеля», перешел работать в ГМК. Он занял пост президента компании. Это позволило топ-менеджерам «Норникеля» заявить о восстановлении баланса сил. Глава «Норникеля» Владимир Стржалковский расценил этот переход именно как «восстановление паритета» «Русала» и «Интерроса» в совете директоров горно-металлургической компании.

Тем не менее «Русал» продолжает настаивать на том, что «Интеррос» нарушил соглашение, достигнутое между сторонами в ноябре 2008 года в отношении управления металлургической компанией. Согласно договоренности, партнеры должны обеспечить «равное количество представителей от обеих компаний» в совете директоров «Норильского никеля». «Кроме того, обе компании должны были обеспечить прохождение и избрание Александра Волошина в качестве независимого председателя Совета директоров. При этом Интеррос до сих пор не предоставил «Русалу» информацию о том, как он проголосовал своими акциями», — поясняется в официальном сообщении алюминиевой компании.

Холдинг Владимира Потанина подачу искового заявления не комментирует. «Мы не даем комментариев по этому поводу до тех пор, пока не получим официальных документов. Они пока не получены», — заявили BFM.ru в пресс-службе «Интерроса». Представитель пресс-службы не комментирует и тему баланса сил. Он подчеркивает, что заявление о восстановлении паритета — «это мнение самого Стржалковского, и оно не является официальной позицией холдинга Потанина».

Один из участников конфликта экс-председатель совета директоров «Норникеля» Александр Волошин 9 августа все же подписал протокол заседания годового собрания акционеров, от чего ранее отказывался. Свое решение он объяснил заботой об акционерах, которые не могли получить дивиденды без его подписи на протоколе. Теперь 1,3 млрд долларов дивидендов будет выплачено к 27 августу, на «Русал» и «Интеррос» придется примерно по 325 млн долларов. Правда, протокол Волошин подписал с замечаниями и параллельно направил письмо Стржалковскому, в котором он указал на нарушения кворума, сообщают «Ведомости».

Однако «Русал» не намерен сдаваться. 6 августа алюминиевая компания направила в совет директоров «Норникеля» требование о созыве внеочередного собрания акционеров, чтобы избрать новый совет директоров. В «Норникеле» должны рассмотреть его в среду и назначить время и место проведения собрания. Ранее глава «Русала» Олег Дерипаска заявлял, что его компания будет использовать «юридические процедуры для понуждения «Интерроса» к выполнению условий договоренностей сторон по управлению ГМК», сообщает «Взгляд». Кроме того, компания обратилась в комитет по аудиту «Норникеля» с просьбой обсудить вопросы, связанные с необоснованными, по мнению «Русала», тратами на контракты по оказанию услуг страхования, маркетинга и консалтинга, передает РИА «Новости».

Дата слушания дела «Русал» против «Интерроса» в лондонском суде еще не назначена. Рассмотрение дела может занять 6-8 месяцев, считает генеральный директор юридической компании «Райкин и партнеры» Вадим Райкин. «Русалу», в первую очередь, в суде необходимо будет доказать, что на заседании был нарушен сам порядок голосования именно со стороны «Интерроса». Если этого не произойдет, то паритет не будет подлежать восстановлению», — говорит эксперт BFM.ru.

Нарушение договорных обязательств «Интерросом» не очевидно, полагает старший юрист представительства компании Roche & Duffay Сергей Будылин. Эксперт считает, что подача иска в лондонский арбитраж в значительной степени представляет собой пиар-ход, призванный привлечь дополнительный общественный интерес в России и за рубежом к тому, что «Русал» считает «вопиющей несправедливостью со стороны «Интерроса».

Будылин добавил в интервью BFM.ru, что даже если суд примет решение в пользу «Русала», возможность его признания и приведения в исполнение в России также неочевидна. «Если лондонский арбитраж примет решение, предписывающее те или иные действия по смене директоров ГМК и подобным вопросам, регулируемым российским законодательством, приведение его в исполнение российским судом представляется маловероятным. Особенно, если учитывать вероятный конфликт этого арбитражного решения с предстоящими решениями российских судов по аналогичным вопросам», — говорит Будылин.
Аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Федоров придерживается другого мнения. Он полагает, что в итоге ГМК вынужден будет погасить свои акции, выкупленные дочерними предприятиями. «Это потенциально может восстановить баланс сил в составе совета директоров Русала. Но это случится далеко не завтра – тяжба и споры будут тянуться месяцами», — говорит он.

Отметим, что само соглашение между «Русалом» и «Интерросом», в нарушении которого сейчас алюминиевая компания и обвиняет холдинг Потанина, было подписано также в результате конфликта акционеров. Он начался после приобретения компанией Олега Дерипаски блокпакета «Норникеля» у Михаила Прохорова. Соглашение законсервировало конфликт на определенное время. Однако уже в прошлом году разногласия начали проявляться вновь.

«Камнем преткновения стало отношение к форме распределения прибыли. Диалог начался еще осенью прошлого года, когда мы обсуждали промежуточные дивиденды, продолжилось все уже в этом году», — заявил газете РБК Daily замгендиректора по стратегии и корпоративному развитию UC Rusal Максим Соков. Весной диалог продолжился в ходе обсуждения вопроса о размерах дивидендов. Уже летом все переросло в открытый конфликт, который дошел до Кремля. Дмитрий Медведев поручил разобраться в ситуации Генпрокуратуре, конфликтом уже занялась Федеральная служба по финансовым рынкам.

Источники в Кремле ранее сообщали Bloomberg, что российское правительство в качестве решения проблемы рассматривает возможность выкупа пакета «Норильского никеля» у «Русала». Но при этом компания должна остаться частной, сообщало ранее РИА «Новости» со ссылкой на свои источники.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»