Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
19:05

Премия за труд

Missing

Премия за труд

Питер Даймонд. Фото: AP

Питер Даймонд. Фото: AP

Американцы Питер Даймонд и Дейл Мортенсен и британец кипрского происхождения Кристофер Писсаридес получили премию памяти Альфреда Нобеля по экономике за исследования в области рынка труда. Ученые сформулировали теорию, которая помогает объяснить, как экономическая политика и регулирование может влиять на безработицу, динамику рабочих мест и уровень заработной платы — почему в экономике может быть много безработных при наличии большого числа открытых вакансий.

Питер Даймонд — профессор Массачусетского технологического университета (MIT). Ученый изучал американскую систему социального обеспечения, работал в Консультационном совете по соцобеспечению в конце 1980-х-1990-х, внес большой вклад в исследование проблем госдолга и накопления капитала, распределения рисков на рынке капитала, оптимального налогообложения, социального страхования, проблемы трудоустройства. Нынешний председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке был студентом Даймонда. В этом году президент США Барак Обама номинировал Даймонда в совет управляющих ФРС, но сенат не утвердил его назначение до начала кампании по промежуточным выборам. Теперь вопрос о его утверждении может решиться после выборов в ноябре.

Дейл Мортенсен преподает в Северо-западном университете в Иллинойсе. Основными темами его специализации являются экономика труда, макроэкономика и экономическая теория, Мортенсен известен исследованиями в области фрикционной безработицы — времени между добровольным уходом с одной работы и переходом на другую.

Кристофер Писсаридес с 1976 года ведет преподавательскую и научную работу в Лондонской школе экономики. Основные направления специализации — макроэкономика, в особенности рынок труда, экономический рост и экономическая политика.

Премия по экономике была учреждена шведским госбанком в память Альфреда Нобеля в 1968 году, хотя изначально, в завещании о создании нобелевского фонда от 1985 года, экономической дисциплины в списке номинаций не было предусмотрено. Шведский Riksbank ежегодно отчисляет на награждение сумму, равную одной Нобелевской премии - 10 миллионов шведских крон (около одного миллиона евро).

Фаворитами этого года эксперты называли французского специалиста в области микроэкономики Жана Тироля, американцев Юджина Фама из Чикагского университета, Роберта Барро и Пола Ромера из Стэнфордского университета. Лидерами по ставкам в авторитетной букмекерской конторе Ladbrokes стали американцы Ричард Талер, один из авторов поведенческой теории финансов, и Роберт Шиллер, предсказавший ипотечный кризис в США.

В прошлом году награды удостоились американцы Оливер Уильямсон и Элинор Остром «за анализ внерыночных экономических транзакций». Остром стала первой женщиной-лауреатом Нобелевской премии по экономике.
 

Разделы: Макроэкономика, безработица и Нобелевская премия

Дата: 11 октября 2010, понедельник 16:33

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»