Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:55

ФАС разрешила Сбербанку купить 90% «Рублево-Архангельское»

Missing

ФАС разрешила Сбербанку купить 90% «Рублево-Архангельское»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ООО «Перспективные инвестиции» (входит в группу Сбербанка) о приобретении голосующих акций ЗАО «Рублево-Архангельское», говорится в сообщении ведомства.

В совокупности с имеющимися у Сбербанка 10% голосующих акций ЗАО «Рублево-Архангельское» доля группы Сбербанка в строительной компании составит до 100% голосующих акций, подчеркнули в ФАС.

О предстоящей сделке стало известно в середине сентября.

Ведомство охарактеризовало основной вид деятельности «Перспективных инвестиций» как «прочее финансовое посредничество». «Рублево-Архангельское» строит здания и сооружения, осуществляет девелоперскую деятельность и занимается продажей собственного недвижимого имущества.

Городское поселение Рублево-Архангельское, которое еще называют «городом миллионеров», расположено в 3 км от МКАД недалеко от Красногорска. В рамках программы расширения Москвы в юго-западные районы Московской области глава Сбербанка Герман Греф летом 2011 года выдвинул идею создания международного финансового центра (МФЦ) в Рублево-Архангельском (проект получил название «Город миллионеров»). Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал это предложение, но 18 августа сообщил, что решение по этому вопросу пока не принято. Создание МФЦ в Подмосковье осуществляется компанией «Рублево-Архангельское», она владеет землей площадью 430 га на Новорижском шоссе.

Федеральная служба по финансовым рынкам в сентябре зарегистрировала допэмиссию 322,1 млн обыкновенных акций фирмы «Рублево-Архангельское» на сумму 32,2 млрд рублей. 16 сентября глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не будет выкупать акции допэмиссии «Рублево-Архангельского», потому что «они большие наши должники». Одновременно Греф подчеркнул, что Сбербанк планирует осуществлять этот девелоперский проект.

Идея строительства города для состоятельных граждан, с элитными домами, развитой инфраструктурой, охраной, отделением милиции, медцентром, школой и даже своми мэром, принадлежала владельцу компании «Нафта-Москва» Сулейману Керимову. С 2003 года структуры бизнесмена скупали земли в пойме Москва-реки рядом с деревнями Архангельское, Захарково и Гольево. Весной 2008 года Керимов продал многие российские активы, в том числе и проект «Город миллионеров» председателю совета директоров Бинбанка Михаилу Шишханову (партнер Сбербанка по другим крупным проектам). Тогда СМИ писали, что кредит в размере от 4,5 до 5 млрд долларов Шишханову выдал Сбербанк на условиях увеличения своей доли в проекте. Самому банку принадлежало 10% в «Городе миллионеров», стоимость этого пакета составляла 3,6 млрд долларов. По состоянию на март 2010 года суммарные инвестиции в строительство «Города миллионеров» оценивались в 9 млрд долларов, 6 млрд из них к тому моменту вложили Шишханов и Сбербанк. В начале 2011 года в СМИ появились сообщения, что Сбербанк намерен забрать себе проект полностью в счет долга и сделать собственником дочернюю компанию «Сбербанк Девелопмент».

Разделы: долги, кредиторы, сделка, земля, девелоперы и МФЦ

Дата: 11 октября 2011, вторник 14:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»