Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
02:28

Таджикистан объяснился

_

Таджикистан объяснился

Москва и Душанбе в четверг продолжили спорить о правомерности судебного решения по делу двух летчиков российской авиакомпании, которые получили по 8,5 лет по обвинению в контрабанде. Официальные лица В Душанбе ничего особенного в приговоре не видят, но на простой процедурный вопрос о деле на стадии следствия ответить не могут.

Напомним, во вторник суд на юге Таджикистана приговорил двух пилотов российской авиакомпании "Rolkan Investments Ltd" - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы каждого, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении госграницы и нарушении правил международных полетов, а также конфискации обоих транспортных самолетов Ан-72, принадлежащих авиакомпании.

В четверг генпрокурор Таджикистан Шерхон Салимзода заявил, что не видит никакой политической подоплеки в этом деле. "Некоторые средства массовой информации этому вопросу придают политическую окраску, но это не соответствует действительности. Это происшествие является обычным преступлением, не имеет никакого политического характера, - заявил он в четверг на пресс-конференции в Душанбе. - Указанные самолеты без разрешения авиационных служб и других соответствующих органов республики проникли в Таджикистан, и, кроме того, не подчиняясь требованиям авиационных служб, произвели посадку на нашей территории. Семь раз наши диспетчеры отказывали в посадке этим самолетам, однако пилоты продолжали углубляться в глубь территории Таджикистана".

Защита осужденных пилотов ранее заявляла, что пилоты, возвращавшиеся из столицы Афганистана в Россию транзитом через Таджикистан, были вынуждены сесть в аэропорту Курган-Тюбе на юге республики, хотя в посадке им было отказано. Пилоты утверждают, что разрешение на посадку они перед полетом получили в устной форме, а при подлете в таджикский аэропорт не могли вернуться из-за опасений нехватки топлива.

"Вопреки требованиям статей Воздушного кодекса, пилоты ложно объявили "сигнал бедствия" и незаконно пересекли госграницу Республики Таджикистан. Объявление "сигнала бедствия" не имело оснований, и это было сделано лишь для того, чтобы беспрепятственно приземлиться в аэропорту города Курган-Тюбе", - утверждает Салимзода. По его данным, "осмотр самолетов с участием специалистов показал, что они имели возможность возвратиться в город Кабул".

"Воздушные суда не зарегистрированы в государственных органах ни одной страны, ни имеют летного резерва, сертификата оператора, сертификата летной годности, и при этих обстоятельствах, приняв их и разрешив им прозвести вылет в другие государства, можно было бы забыть о компетентности соответствующих органов Республики Таджикистан", - отметил генпрокурор республики. 

"Во время следствия и до сегодняшнего дня ни от одного государства официальных обращений в отношении вышеуказанных граждан не поступало, - подчеркнул генпрокурор. - Только в органы предварительного расследование поступило обращение Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан и после ответа на данное обращение каких-либо претензий (со стороны посольства РФ - ИФ) не поступало".

В ответ на это заявление присутствовавший на пресс-конференции консул посольства РФ в Душанбе Игорь Лабузов попросил генпрокурора разъяснить, почему обвинения пилотам были предъявлены 12 мая 2011 г., а посольство получило уведомление об их аресте лишь 31 мая, хотя прокуратура должна была это сделать в трехдневный срок. Салимзода не смог ответить на этот вопрос.

В министерстве иностранных дел России заявляют, что с самого начала истории с осужденными летчиками занимались их судьбой. "Как только стало известно об этом, наши дипломаты предприняли все необходимые меры, и наше посольство запрашивало не только министерство иностранных дел, но и Государственный комитет безопасности Таджикистана с просьбой разъяснить ситуацию, и такие разъяснения мы получили. Они поступили официальной нотой, достаточно формального содержания и только 31 мая. После этого наши представители были в плотном контакте практически со всеми органами власти Таджикистана", - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. По его словам, "к сожалению, все дошло до суда, до выброса этого сюжета в медийное пространство, и мы вынуждены были реагировать, реагировать принципиально".

Официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ еще раз подчеркнул, что "с самого начала появления официальной информации о задержании летчиков начали предпринимать, продолжали и будем продолжать предпринимать все меры для их освобождения". "Позиция МИД будет принципиальной и жесткой", - добавил он.

Тем временем защита осужденных практически закончила подготовку текста кассационной жалобы и представит ее в органы юстиции республики в пятницу, 11 ноября, сообщил "Интерфаксу" в четверг их адвокат Гулом Бобоев. "Текст завершен, он согласован с моими подзащитными и завтра мы его представим в соответствующие органы, - сообщил он по телефону из Курган-Тюбе. - Я по-прежнему уверен в полной невиновности своих подзащитных, и я надеюсь, что вышестоящие инстанции примут к сведению доводы защиты".

По его словам, пилотов продолжают держать в следственном изоляторе города Курган-Тюбе. "У них нормальное питание, приемлемые условия содержания. Дух моих подзащитных не сломлен, они готовы к дальнейшей борьбе за справедливость", - подчеркнул адвокат.

В Общественной палате требуют отставки российского посла в Душанбе. "Исходя из сложившейся ситуации вокруг российского летчика в Таджикистане посол Попов должен подать в отставку, а разрешением этого сложного вопроса должны заняться новые люди, а также на уровне министра иностранных дел и его заместителей", - заявил "Интерфаксу" в четверг член ОП Анатолий Кучерена.

В свою очередь глава международного комитета Госдумы Константин Косачев попросил своего коллегу в парламенте Таджикистана взять под ситуацию контроль. "Я сегодня отправил главе комитета по международным делам Маджлиса Таджикистана господину Олим Салимзода послание, в котором выразил свою озабоченность в связи с осуждением летчиков российской авиакомпании и просьбой взять под парламентский контроль этот вопрос", - сказал Косачев журналистам в четверг.

По словам Косачева, в своем письме он выразил надежду, что союзнические отношения, партнерство и взаимоуважение между Россией и Таджикистаном позволят с честью преодолеть последствия данного инцидента и добиться скорейшего возвращения на родину гражданина РФ, летчика Владимира Садовничего и его коллеги, эстонского пилота Алексея Руденко.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=216215

Разделы: политика, Таджикистан, дело летчиков и Россия

Дата: 11 ноября 2011, пятница 11:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»