Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
09:49

Таможенный союз и Вьетнам обсуждают создание ЗСТ

Pic_1364910797

Таможенный союз и Вьетнам обсуждают создание ЗСТ

Создание зоны свободной торговли между государствами Таможенного союза и Вьетнамом способствовало бы удвоению российско-вьетнамского товарооборота к 2015 году и выведению его на отметку в 10 миллиардов долларов к 2020 году. Об этом президент Владимир Путин написал в своей статье "Россия - Вьетнам: вместе к новым рубежам сотрудничества", опубликованной в ряде вьетнамских СМИ накануне его визита.

Напомним, что официальный визит главы государства во Вьетнам запланирован на 12 ноября.

В своей статье Владимир Путин отмечает, что в прошлом году двусторонний товарооборот между Россией и Вьетнамом увеличился на 20 процентов и составил 3,66 миллиарда долларов. "В совместных планах - уже к 2015 году выйти на отметку в 7 миллиардов долларов. А затем, к 2020 году, - в 10 миллиардов долларов", - говорится в статье.

Президент подчеркивает, что "решению этой задачи прямо способствовало бы заключение соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между государствами-членами Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) и Вьетнамом, что отвечает логике политико-экономической интеграции в Евразии и Азиатско-тихоокеанском регионе".

"Переговоры о создании ЗСТ уже ведутся, и мы рассчитываем их успешно завершить", - пишет Владимир Путин.

В статье также говорится, что Россия искренне рада большим достижениям Вьетнама на пути важных экономических и социальных преобразований, и также решает масштабные национальные задачи.

"Мощный ресурс развития видим в активном участии в интеграционных процессах - как на глобальном, так и региональном уровнях. Особое значение придаем сотрудничеству с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, где Вьетнам выступает одним из ведущих центров роста", - отмечает Путин.

Президент РФ обращает внимание и на то, что Россию и Вьетнам объединяют во многом сходные позиции по вопросам мировой повестки дня: "вместе мы ищем ответы на новые вызовы и угрозы. Отстаиваем верховенство права в международных делах, безальтернативность политико-дипломатических инструментов решения споров, право любого государства самостоятельно выбирать путь развития".

По словам Владимира Путина, энергоблоки первой вьетнамской АЭС "Ниньтхуан-1", строительством которой занимается "Росатом", будут запущены в 2023 и 2024 годах.

В статье говорится также, что ключевую роль в развитии российско-вьетнамской промышленной и инвестиционной кооперации традиционно играют энергетика, нефтегазовая сфера. "Наш флагман, совместное предприятие "Вьетсовпетро" - накопило уникальный технологический опыт работы на континентальном шельфе. Объем добычи компании за прошедшие годы составил 206 миллионов тонн нефти, а ее совокупная прибыль исчисляется десятками миллиардов долларов", - обращает внимание президент России.

Наращивают свое присутствие во Вьетнаме "Роснефть" и "Газпром". Проекты, которые они реализуют, связаны с разработкой углеводородов, модернизацией нефтеперерабатывающих мощностей, поставкой во Вьетнам сжиженного природного газа с российского Дальнего Востока, сообщает президент России.

Весьма перспективным, по его словам, представляется сотрудничество в области мирного освоения космоса и использования российской спутниковой системы ГЛОНАСС, в развитии авиационного и железнодорожного транспорта, машииностроения, горнорудной промышленности, банковского дела, здравоохранения, говорится в статье.

"Качественно новые параметры приобретает кооперация в военно-технической сфере. Речь идет не только об экспортных поставках - во Вьетнаме при участии российских компаний налаживается лицензионное производство передовых образцов военной техники", - отметил Путин.

Полный текст статьи опубликован на официальном сайте Кремля.

Между тем

"О желании ближе познакомиться с богатейшей историей, культурой вьетнамского народа свидетельствует и число россиян, посещающих СРВ. В прошлом году оно увеличилось вдвое, а за 9 месяцев этого года выросло ещё на 66 процентов, превысив отметку в 200 тысяч человек", - написал Владимир Путин.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/11/putin-vyetnam-site.html

Разделы: политика, таможенный союз, Владимир Путин и Вьетнам

Дата: 11 ноября 2013, понедельник 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»