Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
17:35

Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства Башкортостана по жилищному вопросу

69308_cu396_264

Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства Башкортостана по жилищному вопросу

10 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание Президиума Правительства республики, на котором были рассмотрены предварительные итоги ввода жилья в 2013 году и поставлены задачи на 2014 год.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова: 

Уважаемые коллеги! Сегодня мы проводим заседание Президиума Правительства Республики Башкортостан. Обсуждаем предварительные итоги ввода жилья в 2013 году и задачи на 2014 год. Тема – очень важная. Речь идет не об абстрактных квадратных метрах. Количество семей, решивших за год свои жилищные проблемы – вот главный показатель результативности нашей работы в этой сфере.

По вводу жилья мы – передовики. Это факт. И находимся в числе лидеров в ПФО. На сегодняшний день, на 10 декабря, введено более двух миллионов квадратных метров жилья. Рост к прошлому году – 13 процентов. Основные объемы (78 процентов) по-прежнему обеспечивает индивидуальное строительство. Мы планируем до конца года ввести еще почти 400 тысяч квадратных метров жилья. И таким образом, финальная цифра по году должна составить примерно 2,4 миллиона квадратных метров.

По обеспеченности жильем на душу населения наши цифры не так хороши. В России мы занимаем место ближе к середине. В этом году мы введем примерно 0,52-0,53 квадратных метра на человека. На самом деле решить проблему доступности жилья можно, если строить не менее одного квадратного метра на человека в год. У нас в республике проживает 4 миллиона 100 тысяч человек. Поэтому идеальная цифра 4 миллиона. Но возникают другие вопросы: есть ли у нас такой рынок, есть ли у людей возможность покупать столько квадратных метров? Здесь в погоне за квадратными метрами надо быть вполне ответственными и осторожными.

Недостаток жилья при высоком спросе приводит к росту цен. Сегодня жилищный рынок сильно перегрет. Многие не имеют возможности приобрести квартиру, построить дом. Даже людям со средними доходами это порою не под силу. Жилье превращается в роскошь. Так быть не должно. Много кто живет в общежитиях. И живут не год и не два, а десятилетиями. Живут поколениями. Есть люди, которые имеют в общежитиях внуков. У нас почти 90 тысяч очередников по разным направлениям.

Для повышения доступности жилья практически все муниципалитеты зафиксировали цену за квадратный метр социальной жилплощади. Мы помогаем людям, реализуем социальные программы по субсидированию затрат на строительство или приобретение жилья. Делаем социальные выплаты до 70 процентов от его стоимости для работников АПК, социальной сферы, молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности. Субсидируем часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение жилья эконом-класса. Поддерживаем молодые семьи. Предоставили молодым учителям право на частичную оплату первоначального взноса и части затрат на уплату процентов по кредитам. Выделили бесплатные земельные участки более 12 тысячам семей, имеющих трех и более детей, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. Тем не менее потребность в жилье, особенно доступном – огромная.

С 2011 года мы начали строительство социального жилья. Практически все муниципальные образования ведут работу в этом направлении. В прошлом году построили 74 тысячи квадратных метров, в этом планируется ввести уже около 100 тысяч квадратных метров. Если в среднем по 15-20 метров на человека, то порядка 5-7 тысяч человек получили такое жилье. Это неплохо. С учетом программ «Социальное развитие села», по переселению граждан из аварийного жилья и предоставлению домокомплектов эта цифра должна вырасти уже до 210 тысяч квадратных метров.

Мы выделяем земельные участки для строительства социального жилья в приоритетном порядке. В едином республиканском перечне сейчас – более 11 тысяч гектаров перспективных площадок с потенциальным вводом жилья до восьми миллионов квадратных метров. Это огромные цифры. И нам этот резерв надо использовать. Мы нащупали правильное решение. Мы понимаем, что через этот механизм сможем строить дешевое, доступное жилье. И люди будут улучшать свои жилищные условия.

Нам нужно развивать отрасль производства строительных материалов. Здесь у нас тоже есть определенные подвижки. В этом году комбинат «Евробетон» запустил в Уфе производственные мощности по выпуску 30 тысяч кубометров железобетонных конструкций в год для строительства зданий по каркасной технологии. Планируется строительство еще ряда предприятий. Все они важны, и отступать от этих планов нельзя.

Нам надо продолжать сотрудничество с федеральными структурами. В первую очередь – с Фондом содействия развитию жилищного строительства.Четыре года назад Правительство республики и Фонд подписали Соглашение о сотрудничестве. Действует рабочая группа для разработки предложений по вопросам его реализации. Задача группы – систематизировать данные о федеральных земельных участках на территории республики, провести их межевание и поставить на кадастровый учёт. Сейчас в оборот вовлечены три таких участка общей площадью 200 гектаров. Предполагаемый выход жилья здесь – 170 тысяч квадратных метров.

У нас еще ряд нерешенных проблем и вопросов: обманутые дольщики. В 2013 году удалось сдвинуться. Усилиями Правительства республики и Фонда жилищного строительства можно сказать, что мы близки к тому, чтобы эту проблему разрешить. В этом году сдаем порядка 7-10 объектов. Немного останется еще на 2014 год. Но то, что нам досталось по наследству, тяжелейшая проблема – более трех тысяч обманутых дольщиков – нами эта задача потихоньку решается. И я могу сказать за эту деятельность, что осуществляют наши структуры, слова благодарности. Я сам видел слезы людей, когда они заселяются в такие дома, слезы радости. И конечно, надо работать в этом направлении. Но в то же время надо ставить надежный заслон на пути мошенников и жуликов, комбинаторов и махинаторов самых разных. Потому что эти люди играют на доверии наших граждан и изымают у них деньги.

Еще о чем я хотел бы сказать. Мы должны оценить процессы в нашем обществе с точки зрения урбанизации. Что происходит в наших населенных пунктах, муниципалитетах, больших и маленьких городах? Что происходит в наших селах? Удержим ли мы вот эту существующую конфигурацию деления наших жителей на горожан и сельчан? Какие процессы там идут? Что сегодня будет наиболее востребовано? Надо понимать, что часть из этих процессов будет идти и идет вопреки нашим желаниям. Есть исторические тренды, предпосылки для того, чтобы все эти события происходили.

Урбанизация является общемировым трендом. У нас 40 процентов населения проживает в сельской местности. Пускай часть из них живет в поселках благоустроенных. И все равно эта цифра не меньше 35 процентов. И какие там процессы идут, пока ответить мы с вами не можем. Нужно специальное, глубокое исследование. И социологическое, и, может быть, градостроительное, и земельное. Мы говорим, что у нас есть 11 тысяч гектаров эффективных площадок. А может быть, этого совсем мало? Может быть, нам надо зарезервировать таких площадок на ближайшие 15, 20, 30 лет для того, чтобы парировать эти процессы урбанизации.

Надо смотреть, что такое Большая Уфа. Надо смотреть агломерацию на западе республики – Октябрьский, Туймазы, Белебей. Что там происходит? Безусловно, Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз. Там что происходит? Нам надо смотреть процессы, которые идут на уровне муниципалитетов. Там тоже все очень сложно идет. Резкий, буквально взрывной рост в районных центрах. Мы же сознательно отпустили вожжи: еще до 2010 года существовал запрет на переселение людей из деревень, из сел в райцентры. Мы эту ситуацию распаковали, раскрыли. И сейчас вокруг муниципальных райцентров формируются уже поселки-спутники. Там инфраструктура, там вопросы, связанные с землеотводом, с кадастром и прочими делами. Я понимаю, что эта работа не на год, а на 5, 10, 15, 20 лет. Но ее надо уже сейчас прогнозировать. Потому что со временем через 15 лет придут управленцы другого поколения. И они встанут перед этим вопросом. Мы должны ощущать то, что происходит в этой части. Резервировать площадки, смотреть, что, где, как и так далее.

Поэтому простых вопросов нет. У нас есть локальная задача сегодня – обеспечить людей жильем эконом-класса. Есть у нас глобальная задача – формирование городских и муниципальных кластеров и структур, которые будут впитывать в себя людей, будут заполняться очень быстро. Я на прошлой неделе был в Верхних Татышлах. Там самый настоящий бум строительства. Люди строят добротно, хорошо. Качественные материалы используют. И Татышлы растут. Им нужны новые площадки. Мы с вами пока этого предоставить не можем. Вопросов очень много. Предлагаю их обсудить сегодня.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, строительство жилья и Рустэм Хамитов

Дата: 11 декабря 2013, среда 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»