Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
15:06

В Башкирии создается Центр франчайзинга

4602

В Башкирии создается Центр франчайзинга

Воспользоваться уже готовой моделью бизнеса гораздо легче, чем начинать все с нуля, методом проб и ошибок. Речь идет о таком удобном инструменте, как франшиза, который успешно применяют во все мире. Для поддержки этого перспективного направления развития малого и среднего бизнеса в регионе создается Автономная некоммерческая организация «Центр франчайзинга Республики Башкортостан». Об этом на III республиканском форуме «Малые города и территории - точки роста» рассказал председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства РБ Алексей Щербацкий. Помощь в создании новой структуры предпринимателям республики оказывает Российская ассоциация франчайзинга.  

В рамках форума, проходившего 29 ноября в Стерлитамаке, Ассоциацией организаций предпринимательства РБ была организована работа секции «Франчайзинг как эффективный инструмент развития регионов». В ней приняли участие предприниматели, представители органов власти, министерств и ведомств, Национального банка республики и других кредитных учреждений, ученые, журналисты. В качестве гостей были приглашены исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга (г. Москва) Юрий Михайличенко, директор по поддержке франчайзинговой сети «Тонус-клуб», эксперт рынка франчайзинга в России Наталья Жданова, руководитель представительства РАФ в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, организатор форумов и выставок по франчайзингу в Уральском федеральном округе Андрей Разуваев.  

Как отметил в своем вступительном слове Алексей Щербацкий, в Башкирии дан старт развитию франчайзинга. Год назад, на втором предпринимательском форуме в Стерлитамаке, было заявлено, что франчайзинг необходимо развивать. За прошедший год сделано немало. 

 - Во-первых, мы установили контакты с Российской Ассоциацией франчайзинга (РАФ) и стали их официальными представителями в Республике Башкортостан. Во-вторых, в этом году мы приняли участие в трех форумах по франчайзингу, проходивших на территории России. Особенно хочется отметить форум-выставку «Buy Brand» в Москве и форум в Тюмени. В-третьих, поданы документы на регистрацию специализированной инфраструктуры по поддержке франчайзинга  -  Автономной некоммерческой организации  «Центр франчайзинга  Республики Башкортостан». Мы также зарегистрировали доменное имя, и в настоящее время полным ходом идет  разработка регионального портала по франчайзингу. В-четвертых, в стадии завершения находится исследование успешных бизнес-моделей в республике, результатом чего станет реестр потенциальных франчайзеров,  - поделился итогами Алексей Щербацкий.  

При этом руководитель АОП РБ заметил, что уровень предлагаемых франшиз достаточно разнообразен: от скромных сумм в несколько сотен тысяч рублей до очень дорогих – в десятки миллионов. Каждый желающий может выбрать себе франшизу в зависимости от своих финансов и предпочтений.  По словам Алексея Щербацкого, из тех компаний, которые начинают бизнес по франчайзингу, через пять лет выживают 80-85 процентов, а из тех, кто организует бизнес самостоятельно, остаются на плаву 10-15 процентов.  

Исполнительный директор РАФ Юрий Михайличенко в своем выступлении подробно рассказал о системе  франчайзинга, о критериях успешности бизнеса и перспективах внедрения в России прогрессивных бизнес-моделей. Но сначала он сообщил, что по решению коллег 2 октября объявлен Днем франчайзинга. Таким образом, у многочисленной армии франчайзеров теперь появился свой профессиональный праздник.  

Юрий Михайличенко считает, что у франчайзинга очень хорошие перспективы в нашей стране.  

- Хотя бы потому, что мы должны догнать развитые страны в этом отношении,  - поясняет московский гость. - Мы часто встречаемся с коллегами за рубежом. Дело в том, что мы являемся членами World Franchise Council. Это большая международная организация, в которую входят многие страны, в том числе США, Великобритания, Франция, Германия и, естественно, наши коллеги из Бразилии, Китая, Тайваня. И мы видим, что по сравнению с другими странами  в абсолютных цифрах мы находимся где-то на старте, в самом начале пути.  Например, в США на 300 миллионов населения примерно 8 миллионов франчайзинговых предприятий.  А у нас на 150 миллионов населения присутствуют, по разным оценкам, всего порядка 25-30 тысяч  точек франчайзинга. И всего где-то 700 франчайзеров, 700 франчайзинговых концепций. Это говорит о том, что нам есть куда расти,  есть куда развивать этот бизнес.  А с другой стороны, свидетельствует о слабой конкуренции в данной сфере. Поле деятельности у нас достаточно просторное. Можно выбирать любое направление: ресторан, гостиница, производство, торговля. Если собираетесь развивать их по франчайзингу, то скорее всего у вас получится. Главное – соблюдать технологию. Заимствование технологий, купленных или срисованных,  все равно может быть адаптировано для российской территории.  

По мнению Юрия Михайличенко, власти, чиновникам знание теории франчайзинга тоже необходимо. Он объясняет это так:  

- Все мы бываем за границей. Из окна гостиницы, автомобиля или во время прогулок по улицам мы видим, что там достаточно развит сектор торговли, сервиса, услуг. Глядя на этот уровень сервиса, мы тоже хотим сделать свои территории, свои населенные пункты комфортными для проживания. Не только чтобы была возможность пойти в магазин и купить булку в хорошем магазине, но и получить качественный сервис, ремонт, качественно построенный дом, качественно поданные услуги. Все это, в принципе, во всем мире делается за счет франчайзинга. Никто ничего не придумывает. Поэтому, если мы говорим с точки зрения власти, то франчайзинг несет в себе преимущество создания именно комфортной инфраструктуры жизни и отдыха.  

- Мы много говорим об инновациях, - продолжает Юрий Николаевич. - Я шесть лет в Государственной Думе возглавлял экспертный совет по инновациям и интеллектуальной собственности, и могу сказать, что в условиях российских реалий инновации развивать пока нельзя. По той простой причине, что нет инфраструктуры для их продвижения. Поэтому поговорить об инновациях можно, но «вбухивать» туда федеральные средства и заниматься развитием инноваций, с моей точки зрения, с хозяйственной точки зрения – не разумно. Вот франчайзинг – другое дело. Его можно «пощупать», увидеть то, что приносит в казну деньги, и это то, что дает удовлетворение потребителю. Поэтому, первое – качественный уровень жизни населения. Второе – рабочие места, потому что франчайзинг - это занятость населения. И, в-третьих,  безусловно, технологии ведения бизнеса. Кроме того, франчайзинг позволяет тиражировать бизнес. Любая франчайзинговая компания имеет учебный центр. Следовательно, готовит кадры.  

Действительно, у нас любой человек, поработавший в «Тонус-клубе», в «Эксперто»,  в «Сбарро», в «Макдональдсе» и хоть какое-то отношение имевший к управлению внутри этих компаний, в принципе впитывает в себя эту схему и способен организовать такой бизнес. Это еще одна функция франчайзинга.  

- Если вы приобретаете франшизу, особенно хорошую франшизу, хорошо зарекомендовавшую себя бизнес-модель, которая прошла апробацию не только на Западе, но и в России, то вы приобретаете технологии ведения бизнеса. Вы понимаете, как этот бизнес устроен. Мало того, что этот бизнес достаточно конкурентный, то есть можно конкурировать уже и с крупными «игроками», вы получаете маркетинговую поддержку и зачастую – логистику, если мы говорим о торговых сетях, то есть поставку товара на выгодных вам условиях. Да, вы попадаете в некую зависимость, потому что вы обязаны соблюдать эти технологии, должны научиться нормально работать по мировым стандартам. Когда научитесь создавать бренд, пожалуйста – развивайте его, -  советует Юрий Николаевич. -  Поэтому, приобретая франшизу, вы не просто приобретаете бизнес, вы получаете некую успешно работающую модель, которую потом уже можете тиражировать. Поэтому франчайзинг может подходить для компаний в плане развития на федеральном уровне. 

- Мы сами для себя создаем новую Россию. Мы не верим в то, что придет «дядя» и сделает это за нас. То, что вы видите вокруг: современные аэропорты, современный сервис на дорогах и на вокзалах, - это наша работа. И она будет продолжаться, - заявил Юрий Михайличенко. Он сообщил также о запуске программы придорожного сервиса. РАФ выиграл тендер на 102 вокзала и будет делать там фудкорты, чтобы люди могли нормально питаться в дороге.  

- Наши франшизы мы оцениваем не только по тому, сколько франшиза приносит прибыли, но и учитываем то, какой эффект она дает, - заключил исполнительный директор РАФ. Ему был задан вопрос о национальной премии Golden Brand, победители которой определялись по новой технологии. По словам Юрия Михайличенко, отмечены традиционные  победители: «33 пингвина», «Шоколадница», «Х5». 

Интересовали участников секции и вопросы защиты интеллектуальной собственности.  

- Зачастую нам кажется, что мы обладаем уникальной технологией ведения бизнеса, уникальной информацией, которую все растащат. Почему мы всегда, когда разрабатывается франшизная модель, говорим: сначала оцените, что у вас есть? Вам кажется, что у вас супер-идея, ноу-хау для всего человечества, а на самом деле она где-нибудь уже используется «300 лет» и успешно тиражируется. Поэтому когда вы говорите про успешную бизнес-модель, то, во-первых, включайте режим ноу-хау при работе со своими коллегами и, во-вторых, предусматривайте хорошие штрафные санкции за разглашение. Если там действительно есть успешная бизнес-модель, всегда действуйте в режиме конфиденциальности. И не произносите даже шепотом. А когда вы доходите до защиты интеллектуальной собственности, просьба тоже не путать понятия – охрану  и защиту. Охрана – это когда конфликт еще не возник, защита – когда конфликт возник, - пояснил Юрий Михайличенко.  

Об опыте развития  регионального франчайзинга  рассказал Андрей Разуваев – наш гость из Тюмени. Тюменская область накопила большой опыт в развитии региональных франшиз. С 2010 года Тюмень проводит конференции, форумы, выставки по франчайзингу, теперь они стали всероссийскими. Курс на франчайзинг был взят в целях развития потребительского рынка. Тюменские франшизы начали расти, как грибы. Некоторые из них представлены в других регионах и, в частности, в Уфе (кофейни «Максим», агентство недвижимости «Этажи», сеть магазинов компьютерной техники «Арсенал», сеть магазинов фильтров для воды «Кванта», сеть магазинов «МебельВиль»).  

- Франчайзингом мы очень плотно занимаемся. Суть в том, что если территория достаточно удаленная, как Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округ, и люди там получают так же, как и в Башкирии, приличные деньги, то в последнее время они хотят тратить свои зарплаты на местах. Получать хороший сервис, покупать товары. Раньше за покупками наши земляки отправлялись в  крупные центры, такие как Москва и Санкт Петербург, либо за границу. Сейчас в город Сургут съезжается вся округа, приобретает все необходимые  товары,  у нас рынок достаточно развит. Чуть хуже дела обстоят с сервисом: «просто кушать в забегаловке» людям уже не хочется, интереснее кушать в «Сабвее», или в «Макдональдсе»,  или в «Планете гостеприимства», либо в каких-то других брендовых, франчайзинговых, концептуальных ресторанах. И соответственно у власти появляется задача: как сделать так, чтобы эти предприятия открылись. Выручает франчайзинг. Есть у нас и свои региональные франчайзинговые модели. У ресторанного холдинга «Максим» основной конек – это малые города. Агентство недвижимости «Этажи» в крупные города и города-миллионники заходит с собственным бизнесом, а в менее крупных городах продвигается по франчайзингу.  

По поводу своих планов Андрей Разуваев сказал так: в следующем году тюменские франчайзинговые концепции будут показаны по всему Уральскому федеральному округу. Будет организован целый цикл мероприятий, ведь «мало просто разработать франчайзинговую модель, ее нужно еще умело продвигать».  

После экспертов-мужчин слово было предоставлено Наталье Ждановой, которая очень коротко рассказала о том, как быть не только красивой, но и успешной.  

- Я работаю во франчайзинговой компании «Тонус-клуб» и могу утверждать, что работать по франчайзингу – очень выгодно, удобно и прибыльно. Потому на сегодняшний день в нашей компании 140 клубов в Российской Федерации, есть клубы на Кипре. Если бы мы работали по другой схеме,  мы бы не достигли таких серьезных успехов. На рынке мы уже 11 лет, прибыль у нас очень хорошая, наш клуб развивается. Так что спасибо франчайзингу!  

На заседании выступили также представители органов власти, которых тоже заинтересовала система франчайзинга.

Источник: пресс-служба АОП РБ.

Разделы: Бизнес РБ, франчайзинг и форум в Стерлитамаке

Дата: 11 декабря 2013, среда 15:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»