Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
10:59

Крупный бизнес России готов к внедрению Единого налогового счета с 2023 года

Buh-income-tax-g25dd48e83_640

Крупный бизнес России готов к внедрению Единого налогового счета с 2023 года

Крупный бизнес выразил готовность к переходу на Единый налоговый счет (ЕНС) с 2023 года, многие из них перешли на ЕНС уже в 2022 году. Такую позицию высказали представители ряда крупных компаний на площадке Торгово-промышленной палаты РФ, на которой обсуждался законопроект, вносящий изменения в налоговое законодательство в целях внедрения института Единого налогового счета.

"Более 1,5 тыс. налогоплательщиков выразили желание уже в 2022 году попробовать возможности, которые дает для них Единый налоговый счет, и отказаться от рутинной необходимости постоянного заполнения множества реквизитов при оформлении платежных документов и исключить вероятность ошибок и их негативных последствий в виде начисления пеней и применения мер взыскания", - сказала в ходе обсуждения начальник управления по работе с задолженностью Федеральной налоговой службы (ФНС) России Наталья Шалыгина.

По словам заместителя начальника Департамента налоговой политики и методологии налогового учета ОАО "РЖД" Дениса Полехина, РЖД начала участвовать в пилотном проекте по внедрению ЕНС с 1 июля 2022 года. "РЖД является одной из крупнейших компаний России, имеет обширную и разветвленную филиальную сеть. Компания осуществляет уплату практически всех налогов, предусмотренных Налоговым Кодексом, ежемесячно осуществляя большое количество платежей. РЖД решила участвовать с 1 июля 2022 года в Пилотном проекте по апробации ЕНС, чтобы в числе первых воспользоваться преимуществами новой технологии и протестировать взаимодействие с налоговыми органами в условиях ЕНС", отметил он.

Кроме того, в ходе обсуждения представители общественных деловых объединений "Деловая Россия" и "Опора России" поддержали инициативу и заявили о готовности малого и среднего бизнеса к внедрению ЕНС.

Согласно законопроекту, максимально упрощается порядок исполнения налогоплательщиками своих обязанности по уплате налогов. Платить станет проще - один платеж в месяц и только два реквизита в платежке.

В ЕНС формируется единое сальдо расчетов с бюджетом, что не позволит начислить пени при одновременном наличии у налогоплательщика недоимки и переплаты.

Имеющееся положительное сальдо на ЕНС у налогоплательщика будет признаваться его деньгами. Поручение на возврат будет направлено налоговыми органами не позднее следующего дня после представления налогоплательщиком заявления. Срок возврата составит один день.

Налогоплательщик будет иметь до 30 дополнительных дней для уплаты налогов, а НДФЛ перестанет уплачиваться ежедневно, а станет ежемесячным. Также исключается ограничение по сроку давности для платежей старше трех лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних справок о долге - теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом - снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика один день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

Источник: ТАСС

Разделы: бизнес и финансы, крупный бизнес, единый налоговый счет и налоги

Дата: 12 мая 2022, четверг 10:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»