Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
09:42

О внесении изменений в ЕГРИП в связи со сменой деятельности индивидуального предпринимателя

Buh-laptop-1016257_640

О внесении изменений в ЕГРИП в связи со сменой деятельности индивидуального предпринимателя

В процессе ведения хозяйственной деятельности у индивидуального предпринимателя может возникнуть необходимость смены вида деятельности. В этом случае также необходимо внести изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГРИП).  

  Для изменения содержащихся в ЕГРИП кодов видов экономической деятельности (далее – ОКВЭД) индивидуального предпринимателя, в регистрирующий орган в течение 7-ми рабочих дней с момента изменения такого вида деятельности представляется «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в ЕГРИП» по форме №Р24001 (далее – Заявление по форме №Р24001). 

Заявление по форме №Р24001 может быть представлено следующими способами:

- непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ заявителем или его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением доверенности или ее нотариально заверенной копии. При личном обращении индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган или МФЦ подпись на заявлении нотариально удостоверять не требуется;

- почтовым отправлением с описью вложения (в этом случае подпись заявителя на заявлении подлежит нотариальному удостоверению);

- в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя либо нотариуса. 

 Получить усиленную квалифицированную электронную подпись индивидуальный предприниматель может в любом Удостоверяющем центре ФНС России, то есть в любом налоговом органе, независимо от места жительства индивидуального предпринимателя. Подробную информацию можно получить на официальном сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.gov.ru), воспользовавшись сервисом «Как и где получить электронную подпись?».

Для оформления и представления документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, можно воспользоваться сервисом "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" или сервисом «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» официального сайта Федеральной налоговой службы.

Регистрирующий орган рассмотрит заявление о внесения изменений ОКВЭД в ЕГРИП в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления и сообщит о результатах рассмотрения в электронном виде по адресу электронной почты, указанному в Заявлении по форме №Р24001. При желании документы можно получить еще и на бумаге.

Также через сервис "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" можно подать заявку в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРИП в электронном виде без электронной подписи заявителя. При данном способе направления заявления необходимо однократно посетить регистрирующий орган для подписания Заявления по форме №Р24001. Однако у данного способа есть преимущества: заявка рассматривается в течение 3 рабочих дней, а внесение ОКВЭД в ЕГРИП будет осуществлено в день обращения индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»