Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:55

Артур Пахомов шел к Karstadt не той дорогой

Missing

Артур Пахомов шел к Karstadt не той дорогой

Фото: .mw/flickr.com

Фото: .mw/flickr.com

«Ну вот, опять русских не пускают на немецкий рынок!». Решение комитета кредиторов обанкротившейся сети универмагов Karstadt продать ее американо-германскому миллиардеру Николасу Берггрюну, а не российскому предпринимателю Артуру Пахомову, можно, конечно, трактовать и с позиций национальной обидчивости. Но если трезво взглянуть на состоявшийся тендер, то неожиданное появление на авансцене «бизнесмена из Петербурга» является в лучшем случае удачным (лично для него) пиаром, а в худшем — явной авантюрой, которая в конечном счете подрывает имидж российских инвесторов в Германии.

План спасения на шести страничках

Серьезные дела так не делают — во всяком случае, на немецком рынке. Заявка от имени Артура Пахомова и некоего консорциума российских и зарубежных компаний была подана под самый занавес и не содержала ряда необходимых документов. Но что больше всего удивило немецкую сторону, так это то, что концепция спасения и реструктуризации сети из 120 универмагов уместилась всего на шести страничках. К тому же потенциальный инвестор, собиравшийся ежегодно вкладывать в Karstadt по 80 миллионов евро, предварительно даже не ознакомился с финансовой документацией приглянувшейся ему торговой сети.

Все это создавало ощущение либо крайней импульсивности, либо вопиющей неподготовленности инвестора из России. Поэтому немецкие средства массовой информации, освещая финальную стадию тендера, сообщали о трех официальных претендентах, а затем указывали на примкнувшего к ним Пахомова, отмечая, что его шансы из-за отсутствия необходимых документов либо минимальные, либо нулевые. На чем были основаны надежды российского бизнесмена, что ради него сроки давно готовившегося тендера будут перенесены, не совсем понятно.

Звонок от большого начальника

На подобную уступку мог бы теоретически претендовать, скажем, такой гигант отрасли, как Metro, тоже проявлявший интерес к Karstadt. Но менять планы ради предпринимателя, которого в Германии никто не знает? Свое первое интервью немецким СМИ Артур Пахомов дал уже после того, как подал заявку на участие в тендере. Иными словами, он не счел нужным заблаговременно представиться немецкой общественности и деловым кругам той страны, в которой собирался играть весьма видную роль.

Вместо этого он, судя по всему, предпочел идти по привычному для российского бизнеса пути: он заручился поддержкой «в верхах». Доброе слово об Артуре Пахомове замолвил в разговоре с конкурсным управляющим торговой сети ни кто иной, как давний соратник Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder), бывший вице-канцлер и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), возглавляющий ныне фракцию оппозиционных социал-демократов в бундестаге.

Однако в Германии значение подобных телефонных звонков далеко не столь велико, как в России. Николас Берггрюн пошел по совершенно иному пути: он заручился поддержкой самих работников Karstadt и мощного профсоюза Ver.di. И именно это, думается, в значительной степени предопределило его победу.

«Фактор Андрея Бурлакова»

Не исключено, что известную роль в этом деле сыграл и «фактор Андрея Бурлакова». Это тот российский «предприниматель», который с помпой купил восточногерманские верфи Wadan Yards, наобещав заказов от Газпрома, с которым он якобы тесно связан, а потом довел крупнейшего работодателя целого региона до банкротства. Скандал получился нешуточный, а потому люди, принимавшие решение о продаже Karstadt и осознававшие свою ответственность за 25 тысяч рабочих мест, вполне могли его вспомнить, услышав про планы Артура Пахомова обеспечить немецкому универмагу экспансию в России, на постсоветском пространстве, в арабских странах и в Азии.

В общем, трудно отделаться от впечатления, что петербургский предприниматель просто решил хорошенько пропиарить свое имя в российских СМИ, как это не раз делали его коллеги, участвуя без малейших шансов на успех, например, в шумных избирательных кампаниях внутри страны или в престижных тендерах за рубежом. Ведь теперь на вопрос, кто такой Артур Пахомов, с большой долей вероятности можно получить ответ: «А это не тот, кому злые немцы не дали купить универмаг?»
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»