Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:05

Экологи положительно оценили технологии предприятия «Кроношпан»

Untitled

Экологи положительно оценили технологии предприятия «Кроношпан»

Влияние производства по деревообработке ООО «Кроношпан-Башкортостан» на окружающую среду будет минимальным. К такому выводу пришли специалисты Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, изучив все тонкости производства.

Предварительные теоретические выводы подтвердились и на практике. 9 августа представители природоохранного ведомства совместно с журналистами республиканских и районных средств массовой информации, экспертов-экологов государственных и независимых общественных организаций, а также жителями Уфимского района посетили предприятие «Кроношпан», расположенное в городе Егорьевск Московской области.

По мнению экологов, минимизация негативного воздействия будет достигнута за счёт использования наилучших доступных технологий европейского уровня. Это касается всех направлений: очистки выбросов в атмосферный воздух, очистки  сточных вод, защиты почв, утилизации отходов. На границах санитарно-защитной зоны выбросы в атмосферу будут значительно ниже предельно допустимых концентраций.

Посещая предприятие «Кроношпан», экологи ознакомились с действующей системой очистных сооружений и убедились:  сброс неочищенных ливневых и талых вод, попадание загрязняющих веществ в водные объекты исключается. Степень очистки выбросов на очистных сооружениях составляет более 95 процентов.

-  Что касается предприятия «Кроношпан»  в Уфимском районе, то в этом случае дождевые и талые сточные воды будут собираться системой трубопроводов дождевой канализации и поступать для очистки на специализированные очистные сооружения, - поясняет представитель Минэкологии РБ Светлана Лучинина. – Далее уже очищенными, безусловно, после соответствующего контроля, они будут отводиться в реку Шакша.

Минэкологии РБ заинтересовано и в обязательном порядке выставит требование к предприятию по организации постоянного производственного экологического и аналитического контроля за состоянием окружающей среды. Среди обязательных мероприятий – регулярная оценка эффективности работы пылегазоочистного оборудования, проведение исследований атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны.

Немаловажно отметить ещё одну экологическую сторону данного проекта. Она заключается в том, что технология, используемая компанией «Кроношпан», основывается на переработке низкосортной древесины, объёмы которой в республике на сегодня составляют более 410 млн. кубических метров. Сухостойные и валежные деревья создают пожароопасную обстановку в лесах и в целом ухудшают их санитарное состояние. Наличие низкосортной древесины влечёт за собой образование парниковых газов, необходимость принятия мер по сокращению которых обозначено на международном уровне. Об этом в 1997 году подписан Киотский протокол.

Предприятие «Кроношпан» планирует перерабатывать в Башкортостане ежегодно 2,9 млн. кубических метров древесины. На месте вырубленных деревьев будут высаживаться новые лесные насаждения, что позволит более качественно и масштабно проводить процесс лесовосстановления. Это цивилизованный подход.

- Заводы компании «Кроношпан» расположены по всему миру, в странах с жёстким экологическим законодательством, среди которых Австрия, Великобритания, Германия и США, - говорит министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Илдар Хадыев. – Производство компании «Кроношпан» зарекомендовало себя как современное, соответствующее всем природоохранным и санитарно-гигиеническим нормам. Уверен, реализация проекта в Уфимском районе позволит улучшить экологическую обстановку в лесном фонде и даст новый импульс развитию деревопереработки в республике. 

Источник: пресс-служба Министерства природопользования и экологии РБ.

Разделы: Бизнес РБ, экология и "Кроношпан"

Дата: 12 августа 2013, понедельник 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»