Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:41

Как изменятся торговые центры, чтобы выжить

Mall-people-2594681_640

Как изменятся торговые центры, чтобы выжить

Посещаемость торговых центров еще не вернулась к доковидной. Повысить популярность ТЦ может увеличение доли общепита и развлечений, однако сейчас владельцы не решаются на это из-за опасения новых ограничений.

Посещаемость торговых центров достигает 90% от доковидной - в среднем в торговый центр приходит около 28 тысяч человек в день, сообщили в Российском совете торговых центров. Полного закрытия ТЦ по требованию суда, Роспотребнадзора или властей сейчас нет, но повсеместно вводятся ограничения, в том числе и QR-коды.

В целом за сентябрь, по данным РСТЦ, торговые центры посетили 34,2 млн человек, в сентябре 2019 года посещаемость была около 36,4 млн. Практически на треть упала за два года посещаемость в Центральном федеральном округе, на Дальнем Востоке посещаемость на уровне 2019 года, а в Северо-Западном ФО посещаемость резко возросла, что, по-видимому, связано с запуском новых торговых площадей.

В целом объем инвестиций в коммерческую недвижимость за девять месяцев нынешнего года вырос на треть, однако доля вложений в торговые центры, по данным Knight Frank, осталась на прежнем уровне - 9%. Наблюдается рост заинтересованности в инвестиционных сделках с торговой недвижимостью, отмечают в РСТЦ, однако пока стоимость предложения далеко не всегда устраивает инвесторов. Охлаждает интерес инвесторов рост ключевой ставки и ставок по кредитам, говорит директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина, это существенно уменьшает доходность.

Потребительский и инвестиционный интерес к традиционным ТЦ будет снижаться, считают эксперты Российского аукционного дома. Это связано с общим снижением доходов населения (нет избытка свободных денег на развлечения и шопинг), а также со сложившейся во время пандемии привычкой к ограничениям широких социальных контактов. "Для торговых центров жизнеспособной моделью для сохранения уровня заполняемости становится миграция в сторону развлекательно-ресторанной инфраструктуры, что влечет за собой потерю арендных ставок и затраты на реконцепцию", - отмечает руководитель департамента продаж РАД Наталья Круглова. Эти тенденции опять же снизят интерес инвесторов.

Крупные закупки еды "на месяц вперед" во время пандемии ушли из торговых центров в онлайн-сервисы

"Принципиального изменения покупательского поведения мы не отмечаем: люди как покупали базовые вещи, так и продолжают это делать. Из-за задержек в логистике мы отмечаем некоторую просадку в продажах у ряда арендаторов, но по мере восстановления ассортимента, размерных рядов, сезонной сменяемости коллекций у многих ретейлеров возрастают продажи и выручка. Это подтверждает, что потребительское поведение стабильно", - говорит президент РСТЦ Дмитрий Москаленко.

Постепенный рост доли развлекательных функций ТЦ отмечается уже несколько лет. Однако сейчас инвесторы осторожно относятся к этому, так как зоны общепита и развлечений регулярно подвергаются ограничениям и закрытию в связи с пандемией, отмечают в РСТЦ.

Альтернативой моллам становятся районные комьюнити-центры, которые позволяют удовлетворить местный спрос, более гибки в управлении концепцией и не избыточны по площадям, считают в РАД. Однако районные ТЦ не смогут заменить полноформатные моллы, говорит региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. "Задача районных ТЦ заключается в удовлетворении базовых потребностей, в таких объектах хорошо работают продуктовые магазины, детский и семейный fashion-сегмент, спортивные и образовательные центры, фудкорты и сервисы. В силу удобства расположения они могут стать местом встречи местных жителей. Но все-таки за целевым шопингом большинство продолжают ездить в крупные торговые центры, где представлен больший выбор товаров и услуг".

У районных центров, расположенных в жилых массивах, есть много преимуществ - легко добраться на автомобиле, удобно зайти по дороге с работы, быстро купить продуктов или готовой еды, забрать заказ в пункте выдачи, говорит Жилкина. А потребительский запрос на крупные закупки "на месяц вперед" все чаще реализуется с помощью онлайн-сервисов, это служит причиной снижения трафика многих моллов, расположенных на удалении от жилых массивов. "Однако что касается досуга, развлечений и еды вне дома, то мы уверены, что покупательский спрос вернется на прежний уровень, когда фактор влияния пандемии сойдет на нет. Люди будут продолжать завтракать в кафе, ужинать в ресторанах и праздновать детские дни рождения в развлекательных центрах", - считает она.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»