Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
09:10

Бизнес предложил ограничить мобилизацию 10% штата компаний

Army-3es-unsplash

Бизнес предложил ограничить мобилизацию 10% штата компаний

Аппарат Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова готовит предложения по решению проблем бизнеса, связанных с введением частичной мобилизации в России. Например, предлагается призывать не более 10% штатных сотрудников, сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Компаниям, принимающим участие в гособоронзаказе, сложно исполнять его из-за мобилизации ключевых сотрудников, поясняет начальник отдела внедрения законодательных инициатив аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве Игорь Цуранов. Поэтому предлагается установить 100% бронь на призыв для ключевых специалистов предприятий, которые участвуют в исполнении оборонного заказа (в том числе и без военной лицензии), то же самое для предприятий, обслуживающих нужды армии. 95% бронь - для высокотехнологичных, системообразующих и градообразующих предприятий, 90% - для всех остальных субъектов экономики, включая крестьянско-фермерские хозяйства.

По мнению замруководителя экспертно-правовой службы аппарата Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Натальи Рябовой, необходимо предусмотреть процедуру приостановления работы ИП или микропредприятий с мобилизованным руководителем с приостановлением налоговых и отчетных обязательств. Надо также предусмотреть исключение административной и уголовной ответственности за неуплату налоговых и иных обязательных платежей, которая стала следствием мобилизационных мер. По словам Титова, бизнес очень нуждается в понимании общей концепции мобилизации. Срок в пять дней, за которые предприниматель должен передать дела по доверенности, очень небольшой и не позволяет спланировать дальнейшие действия.

"Есть специалисты, которых невозможно заменить, и для подготовки кадров им на смену требуется немалое время, - подчеркивает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. - От призыва должны быть освобождены многодетные родители, ключевые сотрудники оборонных предприятий и компаний, имеющих большое значение для безопасности и поддержания инфраструктуры".

По мнению эксперта, проблема бизнеса, которая выявилась в ходе частичной мобилизации, состоит в прохладном отношении к подготовке персонала. "Сейчас, когда выявилась нехватка в подготовленных и активных кадрах, многие предприятия рискуют остановиться. Выход в предложении повышенных зарплат для тех, кого берут на место мобилизованных", - добавил Зубец.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, мобилизация, ограничение, штат и предложение

Дата: 12 октября 2022, среда 10:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»