Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
05:02

Сильвио Берлускони ушел в отставку

Missing

Сильвио Берлускони ушел в отставку

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку. Он занимал пост главы кабинета министра три срока в результате победы его партии на выборах в 1994, 2001 и 2008 годах и продержался у власти рекордный для премьеров поствоенной эпохи срок. К концу пребывания Сильвио Берлускони на посту премьера государственный долг Италии достиг рекордных для Евросоюза 1,9 трлн евро (120% ВВП).

Доходность по долговым обязательствам Италии на этой неделе достигла рекордных 7,6%. При таком показателе Греции, Португалии и Ирландии пришлось обращаться к Евросоюзу и еврозоне за финансовой помощью.

До последнего Сильвио Берлускони говорил, что в отставку не уйдет. Однако 8 ноября, когда его партия не смогла обеспечить большинство при голосовании за экономический отчет правительства в нижней палате парламента, премьер решил сдаться. Он заявил, что уйдет в отставку после того, как парламент одобрит пакет экономических мер, направленных на снижение государственных расходов. Долговому кризису удалось сделать то, чего не смогли многочисленные скандалы, в том числе сопровождавшиеся судами и расследованиями: от процессов по обвинению в мошенничестве до скандалов с продажными женщинами.

Во время обсуждения законопроекта о сокращении бюджетных расходов в нижней палате парламента 12 ноября у здания парламента собралась толпа. После голосования она скандировала «Отставка!» и «Пока, пока, Сильвио!», передает ВВС.

Родившийся в 1936 году в Милане Сильвио Берлускони начинал продавцом пылесосов и певцом на круизных лайнерах, а впоследствии сумел создать бизнес-империю. Сильвио Берлускони начал строить состояние с создания в 1960-х годах строительной компании Edilnord. Журнал Forbes оценил состояние политика и его семьи в 9 млрд долларов.

Следующие парламентские выборы назначены на 2013 год. Новому кабинету (так называемому правительству технократов) предстоит осуществить экономические реформы. Они, однако, могут быть отклонены парламентом. Если это случится, то новое правительство может быть снова распущено.

Ожидается, что президент Джорджо Наполитано выдвинет на пост премьера политика и экономиста Марио Монти, который 9 ноября 2011 года был назначен главой государства пожизненным сенатором. Марио Монти в 1989-1994 годах занимал пост ректора Университета Боккони, а затем его президента. Он дважды назначался представителем в Еврокомиссию, где занимался вопросами национальных рынков, финансового сектора, финансовой интеграции, налогообложения и таможенных процедур (Монти был еврокомиссаром в 1995-1999 годах). В 1999 году он был снова назначен в Еврокомиссию и прославился там, в частности, выдвижением антимонопольных обвинений против Microsoft. На этой неделе Сильвио Берлускони встречался с преемником за обедом.

Разделы: Евросоюз, еврозона, Италия и долговой кризис

Дата: 13 ноября 2011, воскресенье 08:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»