Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:34

Россия и Казахстан подписали новый договор о сотрудничестве

Def3781f

Россия и Казахстан подписали новый договор о сотрудничестве

11 ноября президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев провели в Екатеринбурге юбилейный десятый Форум межрегионального сотрудничества. Одним из итогов встречи лидеров стало подписание нового договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке.

Перед началом заседания главы государств пообщались тет-а-тет. "Коллеги наши работают интенсивно, очень продуктивно, много проектов", - оценил Путин подготовку форума. "При этом со стороны Казахстана товарные потоки в Россию увеличиваются существенно быстрее, чем потоки из России в Казахстан", - добавил он. В прошлом году поставки из Казахстана в Россию выросли на 20%, а из России в Казахстан - примерно на 8,5%. В этом рост составил уже более 20% и 13%. "Нас это не пугает, может, наоборот, это в конечном итоге приведет к балансу интересов. Мы очень рады вас видеть, и я уверен, что у нас будет интересная, полезная, интенсивная дискуссия", - заявил президент России.

Назарбаев напомнил, что межрегиональное сотрудничество двух стран началось 10 лет назад, что во многом послужило базой создания Таможенного союза. Отметив рост взаимных инвестиций, он выразил уверенность, что "Таможенный союз, Единое экономическое пространство, будущий экономический союз откроют еще больше возможностей для сотрудничества". Российские вложения в Казахстан составляют около миллиарда долларов, а из Казахстана в Россию - 1,7 млрд долларов, уточнил Путин.

После переговоров лидеры отправились на форум. Президенты двух стран встречаются с главами регионов ежегодно с 2003 года. На этот раз главная тема - промышленная кооперация. На межрегиональную и приграничную торговлю приходится около 70% товарооборота. С казахстанскими партнерами взаимодействуют 76 российских регионов. Заключено более 200 межрегиональных соглашений о сотрудничестве.

"Межрегиональные форумы доказали свою востребованность и эффективность", - подчеркнул Владимир Путин, выступая на форуме. "Нужно двигаться к технологическим, промышленным альянсам", - заявил он.

"Открытие рынков друг для друга - всегда сложный процесс, - сказал президент России. - Но долгосрочные плюсы интеграции всегда весомее". Количество российско-казахстанских предприятий превысило 5 тысяч, и действуют они во всех сферах - от добычи сырья до информационных технологий. "Глубокая промышленная кооперация придаст нашим отношениям еще больше прочности", - полагает Путин.

Лидеры подписали новый основополагающий договор между Россией и Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Он закрепляет принципы долгосрочного стратегического партнерства двух стран. "Этот документ будет определять связи между нашими странами на перспективу", - объяснил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Объем торговли России и Казахстана за 10 лет вырос в 4 раза. "Важно уже сейчас настраивать наше региональное и приграничное сотрудничество на работу с учетом нового, более продвинутого интеграционного формата. Имею в виду предстоящий с начала 2015 года запуск Евразийского экономического союза", - пояснил Путин и отметил необходимость создания оптимальных производственных цепочек из десятков и сотен предприятий. Благодаря Таможенному союзу и Единому экономическому пространству удалось снять многие барьеры, прежде всего в машиностроении, констатировал он и напомнил, что октябре в Минске было решено устранять изъятия и ограничения в рамках Таможенного союза. "Эти меры позволят странам "тройки" и далее показывать стабильный экономический рост", - убежден президент.

Российский лидер перечислил наиболее перспективные двусторонние проекты: создание в Казахстане сборочного производства и сервисного обслуживания российских вертолетов, оснащение ими городской службы спасения Алма-Аты, совместное производство лекарств в Караганде и планы Уралвагонзавода по выпуску двигателей для подвижного состава. В присутствии лидеров был подписан ряд соглашений - договор транспортировки нефти через Казахстан, "дорожная карта" по активизации промышленной кооперации на 2013-2014 годы, меморандум о взаимопонимании по расширению взаимодействия в области промышленности, протокол к межправительственному соглашению о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения "Имашевское", межправительственное соглашение по профилактике и тушению лесных пожаров на приграничных территориях, а также соглашение о сотрудничестве по созданию ассоциации промышленных колледжей.

"В современном мире ничего не может быть важнее кооперации, особенно между соседями", - подчеркнул Путин. Завершая встречу, он еще раз назвал цифры взаимных инвестиций и дал понять, что был удивлен их масштабами - особенно со стороны Казахстана.

"Форум играет важную роль в развитии двусторонней практической кооперации", - заявил российский президент журналистам и предсказал, что товарооборот в этом году будет больше, чем в прошлом. "Все участники были единодушны: необходимо максимально использовать преимущества, которые открывает евразийская интеграция", - подытожил он. Путин также похвалил Екатеринбург за то, что город "в очередной раз продемонстрировал готовность организовать мероприятия самого высокого уровня".

"Форум за эти годы стал важным фактором сотрудничества между нашими странами... Мы соседи, соседей не выбирают", - заключил Назарбаев, пояснив, что взаимодействие помогает выстоять в мировой конкуренции.

В завершение поездки в Екатеринбург Владимир Путин посетил завод "Уральские локомотивы" , где в этот день было открыто серийное производство скоростных электропоездов "Ласточка".

Кстати

Президент Украины Виктор Янукович был в минувшую субботу в Москве с кратким визитом, обсуждал с Владимиром Путиным торгово-экономические отношения, рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/12/dogovor.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»