Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
17:16

Дмитрий Рогозин пообещал депутатам перевооружать промышленность и армию

0a07e1348c4701c6c8d442155af28e54

Дмитрий Рогозин пообещал депутатам перевооружать промышленность и армию

В День Победы 9 мая 2015 года на Красной площади мы увидим новые образцы вооружения и военной техники. "Не модернизированные, а совершенно новые, новых унифицированных платформ - "Армата", "Бумеранг", "Курганец", - под аплодисменты пообещал вчера депутатам вице-премьер Дмитрий Рогозин на "правительственном часе" в Госдуме. Он выразил надежду на то, что у всех у нас "будет общее основание гордиться нашей возрождаемой оборонной промышленностью, нашей возрождаемой военной наукой и нашими Вооруженными силами". Кроме того, необходимо возрождать и поддерживать национальные брэнды, такие как "Калашников" и "Яковлев"

Такая перспектива порадовала даже тех народных избранников, которые в военном деле совсем не смыслили, а про сверхновые образцы бронетехники "Армата" и "Бумеранг" вообще впервые узнали. Рогозину парламентарии верили, хвалили его за работу Военно-промышленной комиссии, которой руководит, и за честные ответы на острые вопросы, даже когда речь шла о таких секретных темах, как обороноспособность страны. Впрочем, военных тайн с думской трибуны вице-премьер не открывал. Но о проблемах, возникающих при реализации госпрограммы вооружения 2011 - 2020 годов и подготовки новой программы на перспективу, говорил прямо.

Одна из проблем была связана с подготовкой промышленности к исполнению "наиважнейших задач" гособоронзаказа. "Конечно, по уму надо было бы действовать последовательно: сначала подготовка промышленности, а потом исполнение предприятиями задач, которые прописаны в госпрограмме, но приходилось все делать одновременно, синхронно, - объяснял депутатам Рогозин, - и поставки модернизированных образцов вооружения и военной техники в войска, и одновременно перевооружение самой промышленности". По словам вице-премьера, в каком-то смысле это напоминало "тяжелые времена Великой Отечественной войны, когда приходилось перебрасывать промышленные мощности на Урал, в Сибирь и там разворачивать производство". Так и сейчас. "Мы реализуем часть программы вооружения на существующих производственных мощностях, на старой технологической базе, где порой мы сталкиваемся с тем, что работаем на станках, которые были еще вывезены по репарациям и контрибуциям 1945 года", - признался парламентариям Рогозин

Пришлось решать и такую проблему, как мобилизационные задания, которые, как заметил Рогозин, во многом были обременением для многих производственных предприятий: когда государство делало вид, что оплачивает мобилизационные мощности предприятий, - на самом деле оплата едва доходила до 17 процентов того, что требовалось. А предприятия изображали, что они имеют и сохраняют эти мобилизационные мощности на случай чрезвычайных ситуаций. Теперь этот план переработан с учетом новых рисков и новых угроз. "Ставка сделана не на то, чтобы сохранять старые производственные мощности, старые цеха под амбарными замками, а на то, чтобы мгновенно, очень быстро запустить механизм резкого увеличения производительности труда на современном оборудовании и производить не всякое старье и хлам, а только то, что реально заложено в программе вооружения, - подчеркнул Дмитрий Рогозин.

Программа должна стать инновационной. "Отсюда резкая потребность в том, чтобы повысить статус генерального конструктора" - это человек, который несет полную ответственность за поиск новых решений. Мы нуждаемся в генеральных конструкторах уровня Королева, заметил Рогозин. Он не стал давать депутатам подробную информацию о крупных проектах, которыми занимается наука и Фонд перспективных исследований. Сказал только, что один из таких проектов связан с подготовкой военно-технического и научно-технического ответа на стратегию глобального молниеносного удара, которая сегодня является главной стратегией США. "Мы не можем себе позволить оказаться в другом научно-техническом укладе в военном деле, когда сегодня активнейшим образом развиваются высокоточные средства, гиперзвуковые технологии, новые материалы, которые тянет за собой развитие высокоточного оружия", - заявил Рогозин. И определил цели: надо развивать свою электронную промышленность - сегодня мы зависим полностью от импорта всей компонентной базы из-за рубежа. По сути, находимся просто под колпаком, под полным контролем тех, кто производит эту элементно-компонентную базу. Если наша промышленность не будет способна делать это, мы "просто сядем на очередную иглу", чего мы позволить себе в вопросах стратегической безопасности никак не можем".

А в перспективе - создание роботизированных машин, автоматизированных систем управления, техники, позволяющей нашему солдату (а их у нас немного, уточнил Рогозин) одному воевать против пятерых.

Депутаты спрашивали и про космодром "Восточный", который, как признал сам Рогозин, "единственная реальная гарантированная возможность беспрепятственного доступа Российской Федерации в космическое пространство и решение всех гражданских и оборонных задач". Вице-премьер ответил категорично: никаких срывов в строительстве здесь быть не может. Ответственные за срыв стройки уволены.

Рогозин считает, что нужно "консолидировать промышленность под новые задачи". И возвращать, возрождать национальные имена, национальные марки, которыми мы можем гордиться: "Калашников", "Яковлев"... "Магистральный самолет двадцать первого века так и будет называться Як-242, а не МС-21", - порадовал депутатов вице-премьер. И предложил совместными усилиями разорвать дурную традицию, доставшуюся из советских времен, и научиться пользоваться достижениями оборонки "в гражданском смысле". В качестве примера Рогозин привел систему ГЛОНАСС, которая все никак не заработает в полную силу на "гражданке".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/12/rogozin.html

Разделы: политика, оборонная промышленность, перевооружение и Дмитрий Рогозин

Дата: 12 декабря 2013, четверг 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»