Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
09:29

Россия отказалась от переговоров по зоне свободной торговли с США

Pic_1363780513

Россия отказалась от переговоров по зоне свободной торговли с США

Россия заинтересована в инвестициях из США, в том числе за счет наращивания присутствия среднего бизнеса, однако пока не готова вести переговоры о создании зоны свободной торговли. Об этом в среду заявил журналистам в Вашингтоне первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов по итогам визита в США, посвященного привлечению американских инвестиций в российскую экономику.

В ходе поездки Шувалов общался с министром торговли США Пенни Прицкер и представителем США на торговых переговорах Майклом Фроманом, а также с представителями деловых кругов, потенциальными инвесторами.

"Предложили инвесторам подумать о формировании всеобъемлющей экономической повестки", - рассказал Шувалов, уточнив, что "мы не готовы сейчас обсуждать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с США, но можем вести переговоры по соглашению о защите взаимных вложений и инвестиций".

В РФ и США существуют разные варианты таких соглашений, поэтому, по словам первого вице-премьера, "с коллегами из американской администрации договорились, что можем оторваться от уже принятых моделей и предложить президентам такую, которая удовлетворяла бы ожиданиям обеих стран и создавала бы определенную платформу для безопасности инвесторов". "Также обсуждали возможность соглашения о техническом регулировании и стандартах, - продолжил он. - Это не называется соглашением о ЗСТ, но по сути и созданию институтов таковым является".

Комментируя проблемные места в двусторонних экономических связях Шувалов отметил, что "между Россией и США существует несколько торговых споров, в том числе по вопросу утилизационного сбора и запрету на ввоз отдельных видов мяса с их стороны, и по защите авторских прав с нашей стороны. Тем не менее, мы считаем, что при накопленных взаимных претензиях и проблемах нужно идти вперед, смотреть дальше и предлагать указанную повестку дня президентам". Ожидается, что ближайшая встреча президентов России и США может состояться на саммите "восьмерки" в 2014 году, однако Шувалов не исключил, что "могут появиться и другие оказии. Это прорабатывается по дипломатическим каналам".

Следующий раунд переговоров по вопросам экономического и инвестиционного сотрудничества намечен на январь 2014 года. "До этого в правительстве мы отработаем реалистичную дорожную карту и по итогам переговоров в январе доложим эти вопросы президенту", - рассказал первый зампред правительства.

"В ходе визита обсудили с партнерами опыт крупных американских компаний, уже работающих в России, их ожидания очень хорошие, я не слышал ни одной жалобы на инвестиционный климат или действия региональных или федеральных властей, - рассказал он. - Нам не хватает развития взаимодействия малого и среднего предпринимательства, а это ведь сильная сторона Америки. Главная задача всех этих встреч понять, какой же механизм позволит открыть дорогу для среднего бизнеса и поможет найти ему нишу в нашей экономике".

Шувалов посетовал, что задаваемые ему вопросы частных инвесторов часто базируются на мифах о нашей стране: "Ничего подобного, из того что они представляют, в России давно уже нет. Например, спрашивают, что мы будем делать с по-прежнему сокращающимся населением страны. Я ответил, что в этом году население РФ имеет естественный прирост. Они не понимают что у нас происходит в экономической и социальной сфере, какова современная политическая повестка, а базируются на расхожих штампах местных СМИ. Ничего не известно про наши демографические проекты, подходы по трудовой миграции и улучшению производительности труда, программы по охране окружающей среды, развитию медицины и здравоохранения. Ключевые для нашей домашней повестки вопросы здесь не известны, это для них открытия".

Что касается готовности России присоединиться к дискуссии по Транс-Тихоокеанскому партнерству, то, как заявил Шувалов, "мы пока не готовы рассматривать себя как их часть. Однако в процессе обсуждения формата расширенной базы торговых отношений России с США может быть найдем возможность присоединиться к обсуждению этих глобальных тем". "Торопиться здесь нельзя, мы всего чуть больше года действуем в рамках ВТО, а весь переходный период после вступления в организацию составит около 7 лет, - считает российский чиновник. - Надо смотреть чтобы не ухудшить состояние наших предприятий, которые очень чувствительны к подобного рода изменениям и послаблениям во внешней торговле для иностранных товаров".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/12/torgovliya-site.html

Разделы: политика, зоны свободной торговли, США и Игорь Шувалов

Дата: 12 декабря 2013, четверг 15:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»